КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ЭКСПЕДИЦИЯ НА ГАЛАНЧОЖ

 

С 06.08. по 08.08. 21 г. Отделением Российского географического общества в Чеченской Республике была организована комплексная научно-исследовательская экспедиция по исследованию озера Галанчож. В составе экспедиции принимали участие специалисты и научные сотрудники разных организаций: АН ЧР, ЧГУ, КНИИ РАН и др. КНИИ РАН представлял зав. отделом проблем ТЭК доктор геолого-минералогических наук Арун Абалханович  Даукаев.

           В рамках экспедиции А.А. Даукаевым было проведено рекогносцировочное геологическое обследование с отбором проб образцов горных пород в районе расположения озера с целью выяснения генезиса. В геологическом отношении озеро расположено в пределах Галанчожской синклинали Северного опушенного блока мегаантиклинория Большого Кавказа (Северо-Юрская депрессия). Предварительные данные обследования свидетельствуют о тектоническом происхождении котловины озера. Возможно, она образовалась в результате опускания участка земной коры в форме мульды или грабен-синклинали. По линии разрывного нарушения на склоне долины р. Осухи на поверхность пробивается небольшой родник. В пользу тектонического генезиса озера свидетельствуют следующие факторы: неравномерность прогрева воды озера – температура изменяется от поверхности к дну от 22 до 5 градусов по Цельсию; большая часть объема котловины озера составляет глубоководная зона с отметками от 10 до 40 м; расположение озера в межгорной зоне; растительность распространена в большей степени по берегам озера и др.  Исследование озера будет продолжено.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.