КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ОБРАЗЫ ЧЕЧЕНЦЕВ В ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ»

2803240444

        26 марта 2024 года в КНИИ РАН состоялась научная конференция «Образы чеченцев в историко-литературных произведениях русских мыслителей», посвященная Году истории, исторических памятников, архитектуры и культурного наследия чеченского народа.
        Главный научный сотрудник КНИИ РАН, доктор философских наук, профессор В Х. Акаев выступил с пленарным докладом, в котором проанализировал образы чеченцев, созданные русскими государственными и общественно-политическими деятелями, писателями и историками.
        По его мнению, созданы как положительные, так отрицательные образы чеченцев. В создании, например, негативного образа чеченцев, как воинственного и враждебного к России народа, значительная роль принадлежит генералу А. Ермолову. Положительный образ чеченцев доминировал в творчестве писателя XIX века А. Бестужева-Марлинского, для которого чеченцы - трудолюбивый народ.

        Чтобы понять всю глубину восприятия чеченцев в прошлом в умах русских людей, Вахит Хумидович подчеркнул, что важно глубоко осмыслить неоконченную поэму А. Пушкина "Тазит", в которой их воспитание характеризуется как отрицание насилия, несправедливости, утверждение милосердия, приобщение к мирному труду, диалогу культур. Осмысление подобной системы ценностей актуально в научном и культурном отношении.
        Докладчик остановился не только на произведениях авторов XIX в., но и ХХ и начала ХХI вв.
        В прениях по разным аспектам темы выступили д.т.н. Д. Батаев, д.э.н., писатель Канта Ибрагимов, д.и.н. А. Осмаев, главный научный сотрудник, д.с-х.н. Кюри Ибрагимов, д.ф.н. Л. Турпалов, мнс С. Демельханов, к.ю.н. Х. Дадаев, к.филос.н. М. Махаев.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.