КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДО 2035 г.

На расширенном заседании лаборатории экономических исследований состоялось обсуждение Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики до 2035 г. Завлабораторией, дэн Идигова Л.М. отметила, что в Стратегии отражены цели и задачи государственного управления в Чеченской Республике на долгосрочный период. Стратегия разработана на основании Закона Чеченской Республики от 05.07.2018 г. №38-РЗ «О прогнозировании и планировании социально-экономического развития Чеченской Республики» с учетом нормативных правовых актов: это и Федеральный Закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации»; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года; указы Президента РФ; Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года и др. документы. Стратегическая цель Чеченской Республики — построение экономически устойчивого и технологически прогрессивного региона. Для решения имеющихся проблем в Стратегии социально-экономического развития ЧР предлагаются меры с учетом региональных особенностей: демографическая и миграционная политика, здравоохранение, образование, рынок труда, социальное обслуживание, культура, научная деятельность, агропромышленный комплекс, цифровая экономика, туризм, торговля, инновации, природно-ресурсный потенциал, транспортно-логистический комплекс, дорожная инфраструктура и т.д.

Мнс Рахимова Б.Х. подчеркнула, что проект Стратегии разработан как долгосрочный прогноз социально-экономического развития региона. Кратко – об основных моментах, которые были учтены при формировании прогноза. Первое – в Стратегии дана оценка сегодняшнего состояния экономики Чеченской Республики и выделены основные проблемы, которые препятствуют дальнейшему развитию, как уже сказала Лалита Мусаевна, также показана сравнительная характеристика Чеченской Республики и СКФО. Второе – проведена комплексная диагностика социально-экономического состояния региона. Выделены слабые и сильные стороны региона, возможности и угрозы. Третье – проведен анализ территориального развития республики: ЖКХ, инфраструктура для бизнеса и торговли, транспорт, уровень занятости и образование и т.д.Ч етвертое – на основе проведенного анализа предложены стратегические цели, задачи, направления развития региона и этапы реализации. Пятое – предложены проекты по цифровизации общества. В Стратегии делается упор на рейтинг Doing Business. Считаю необходимым делать упор не только на этот рейтинг, но также на рейтинг конкурентоспособности экономик стран мира и на рейтинг стран по индексу экономической свободы.

Внс Амадаев А.А. считает, что в рамках рассмотрения бюджета необходимо повысить инвестиционно-инновационную составляющую региона. На сайте Минфина имеется информация о пересмотре бюджета, поэтому необходимо обновить данные и уделить внимание инвестиционной привлекательности региона и разработке мер в рамках инновационного развития региона. Кроме того, считаю необходимым субсидировать проект из Федерального бюджета.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.