КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА»

 https://chspu.ru/news/dnevnik-18-vserossijskaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-aktualnye-problemy-istorii-narodov-severnogo-kavkaza-vserossijskij-festival-nauki-nauka-0/ 

 

В Чеченском государственном педагогическом университете в рамках Всероссийского фестиваля науки 2019 "NAUKA 0+" прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы истории народов Северного Кавказа».

         В пленарном заседании приняли участие Президент Академии наук Чеченской Республики Шахрудин Айдиевич Гапуров, руководящий и преподавательский состав вуза, сотрудники Чеченского госуниверситета и КНИИ РАН (Хизриев Х.А., Осмаев А.Д., Димаева Ф.В., Джамирзаев В.С., Сугаипова Р., Алхастова З.), а также представители других регионов.

         В ходе мероприятия были заслушаны доклады, в которых отметили особенности развития российско-чеченских отношений в XVIII веке, а также затронули темы реабилитации в СССР депортированных народов Северного Кавказа (вторая половина 50-х годов), этапы трансформации взаимоотношений России и Северного Кавказа, а также напомнили о  хасавюртовских отношениях и  контртеррористической операции в Чеченской Республике.

         Работа конференции продолжилась в тематических секциях, где были затронуты весьма значимые темы, такие как социально-экономические процессы в истории северокавказских народов с конца XVIII - начала XIX веков, Северный Кавказ в первой половине XX века (советский период) и во второй половине XX — XXI веков.

         Надо отметить, что важное место в истории занимает процесс сближения северокавказских народов с русским народом, приведшего к их вхождению в состав России.

         Участниками конференции были представлены содержательные научные работы, а после выступлений и обсуждений в секциях на заключительном пленарном заседании были подведены итоги работы конференции.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.