КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР ОТДЕЛА МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

Screenshot 20230602 164155 Documents

        31 мая 2023 года состоялся научный семинар отдела материаловедения КНИИ РАН.
        Семинар начался с аттестации аспирантов отдела. Аспирант 3-го курса (специальность «Технология и организация строительства») Муртазаев И.С-А. выступил с докладом «Технология монолитного строительства с использованием бетонных композитов на техногенном сырье». Его выступление было признано удовлетворительным.
        Семинар продолжился докладом младшего научного сотрудника лаборатории высокомолекулярных соединений КНИИ РАН Батаевой Хавы Маршаниевны «Составы для ремонта, восстановления и реставрации памятников истории и культуры на основе каустического доломита и доломитовой извести».
        В докладе Батаевой Х.М. показано, что в зависимости от температуры обжига доломита можно получить разные материалы, в том числе и каустический доломит. Каустический доломит – это порошок, получаемый помолом природного доломита, обожженного при температуре 600-700 0С. Он состоит из окиси магния и углекислого кальция. Химический анализ образцов, взятых из швов каменной кладки башенных строений Северного Кавказа, показывает наличие в их составе доломита. Поэтому применение каустического доломита для приготовления ремонтно-реставрационных смесей при восстановлении памятников культуры Северного Кавказа является оправданным и возможным.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.