КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ОСОБЕННОСТИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА»

2203241837

        21 марта 2024 года в зале заседаний КНИИ РАН в рамках Года истории, исторических памятников, архитектуры и культурного наследия чеченского народа состоялся круглый стол «Особенности этнокультурного и политического формирования чеченского народа». Модератором круглого стола выступил доктор философских наук, профессор, г.н.с. КНИИ РАН Акаев В.Х.
        В своем выступлении Вахит Хумидович подчеркнул, что тема круглого стола обширна, объемна, требует основательного анализа, выявления проблемных вопросов истории, культуры, политического формирования чеченцев, как целостного этноса со своими культурными достижениями и мировоззрением. Развитие чеченского этноса – это длительный, тысячелетний, противоречивый процесс, в ходе которого формировались его язык, фольклор, культура, мировидение, социально-политическое устройство.
        Чеченский народ формировался в условиях тяжелейших испытаний, которым он подвергся в ходе своего тысячелетнего развития, связанного с нашествием гуннов, арабов, монголов, Тамерлана, колонизацией в царское время, гражданской войной на Тереке, Великой Отечественной войной и т.д.
        Вахит Хумидович также отметил, что в современных условиях ученым республики в своих исследованиях необходимо выявлять ценности, консолидирующие чеченский народ, формирующие у подрастающего поколения патриотизм и гражданскую идентичность.
        На круглом столе выступили: доктор исторических наук Осмаев А.Д., доктор сельскохозяйственных наук Ибрагимов Кюри Х., кандидат политических наук Салгириев А.Р., доктор исторических наук Джамирзаев С.М., доктор филологических наук Турпалов Л.А., кандидат исторических наук Бугаев А.М. (в режиме онлайн), кандидат исторических наук Нунуев С.-Х., доктор исторических наук Ибрагимов Мовсур.
        Участники круглого стола поблагодарили В. Акаева за содержательный и познавательный доклад, а также отметили необходимость активизации научных исследований в области этногенеза чеченского народа, древней, средневековой и новой истории, политических и этнокультурных процессов в современный период.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.