КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ КАНТЫ ИБРАГИМОВА О ДЗУРДЗУКАХ

120017022024

        15 февраля 2024 года в актовом зале КНИИ РАН состоялась открытая лекция профессора Канты Ибрагимова «Кто такие дзурдзуки (дурдзуки)».
        Мероприятие было приурочено к Году истории, исторических памятников, архитектуры и культурного наследия чеченского народа.
        В своей лекции Канта Хамзатович рассказал о предках чеченцев – дзурдзуках.
        Канта Ибрагимов привел ряд фактов, которые касались исторических параллелей этногенеза разных народов и народностей.
        О дзурдзуках написали многие, кроме самих дзурдзуков – подчеркнул Канта Хамзатович. Писали о них армяне, грузины, арабы... Но сами дзурдзуки ничего о себе не написали.

        Завершил Канта Хамзатович лекцию следующими словами: «Мы, современные учёные и педагоги, обязаны учиться у истории. Только настоящая историческая наука и истинные знания спасут нас. Мы должны идти в ногу со временем. Повторить историю наших предков дзурдзуков мы не имеем права. Мы должны сохранить нашу культуру, наш язык, наш народ. Мы сделаем это, если будем сплоченной нацией».
        На мероприятии также выступили зав. отделом историко-филологических и социально-политических исследований А. М. Бугаев и м.н.с. лаборатории историко-этнологических исследований С.М. Джамирзаев.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.