КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ В КБГУ

0407221042        1 июля 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы истории, методологии, историографии и источниковедения народов Северного Кавказа: опыт и уроки, посвященная 100-летию КБР, 90-летию КБГУ, 70-летию доктора исторических наук, профессора КБГУ Петра Кузьминова.

         В её работе приняли участие ученые из Ставропольского края, Чеченской Республики, Дагестана, Ростова-на Дону, Санкт-Петербурга, Москвы, Абхазии и других регионов.

        КНИИ РАН на конференции был представлен доктором философских наук Мазаевой Т.А., замдиректором по науке, д.и.н. Осмаевым А.Д., к.и.н. Турпаловым Л.А., Салгириевым Э.Р. Делегация института на пленарном заседании поздравила юбиляра и вручила ему памятные подарки и приветственный адрес от КНИИ РАН и АН ЧР.
        Работа конференции проходила в 4 секциях: «Российское историческое общество в региональной системе координат: проблемы методологии, историографии, источниковедения, истории», «Опыт строительства государственности горских народов и развитие высшего образования на Северном Кавказе». «Историческая, экономическая и географическая экспертиза в научно-технологическом развитии Российской Федерации», «Археология, этнография, музееведение».
        На круглом столе «Историческая память и проблемы мира народов Юга России» ученые различных школ и направлений обсудили актуальные и дискуссионные проблемы кавказоведения, в том числе поднятые в трудах известного специалиста в области истории, историографии и источниковедения народов Северного Кавказа, общественного деятеля, доктора исторических наук, профессора КБГУ Петра Кузьминова.
        В рамках конференции юбиляра с 70-летием поздравили и.о. проректора по кадровым и организационно-правовым вопросам КБГУ Мурат Гукепшоков; проф. кафедры теории и истории государства и права КБГУ Арсен Маремкулов, директор центра правовых исследований, основатель и главный редактор научного журнала “Северо-Кавказский юридический вестник”, автор и руководитель НИП “Правовой мир Кавказа”, ЮРИУ – филиал РАНХ и ГС при Президенте РФ Дамир Шапсугов, зав. кафедрой истории России, директор Гуманитарного института СКФУ Марина Колесникова, зав. кафедрой теории государства и права и политологии ГГАУ( г. Владикавказ) Валерий Дзидзоев, доц. кафедры философии и культурологии ЮОГУ, с.н.с. отдела новой и новейшей истории ЮОНИИ им. З.В. Ванеева (Республика Южная Осетия, г. Цхинвал) КостаДзугаев, научный руководитель социально-гуманитарного института КБГУ профессор Владимир Грусман; директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА Арда Ашуба; директор Института гуманитарных исследований (ИГИ) Академии наук ЧРСупьян Магамадов и другие.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.