КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЛАНЫ УСПАЖИЕВА Р.Т. 

В комплексном научно-исследовательском институте им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук к.ф-м.н. Успажиев Руслан Татаевич работает со дня основания. Тема научно-исследовательской работы «Демеркуризирующие составы для удаления ртути и её соединений с различных поверхностей». Им проведены научно-исследовательские работы по исследованию физико-химических свойств ртути и амальгам, сделан ряд важных научных выводов и получены результаты как фундаментального, так и прикладного характера. Итогом работы стало получение ряда патентов на изобретения, защита диссертации, публикация научных статей по ртутной и антиртутной тематикам в различных, в том числе, зарубежных изданиях.

В апреле 2021 года получен очередной патент на изобретение «Состав для демеркуризации объектов, пораженных ртутью».

Получены демеркуризаторы, применяемые для очистки от ртути самых различных производственных, бытовых и др. объектов. Составы запатентованы и сертифицированы. Некоторые из этих составов вошли в нормативные документы министерств СССР и РФ (МОП, МЭП, МГА, Минхимпром, МЧС РФ и др.). В последние годы, с помощью этих средств очищено от ртути более 1000 объектов самого различного назначения - от бытовых помещений до сверхсовременных производств. 

   В перспективных планах – не только дальнейшее исследование свойств ртути и разработка средств и технологии демеркуризации, но и разработка принципиально нового профилактического подхода к проблеме поражения ртутью, основанного на новейших технологиях. 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.