КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

30 октября 2020 г. состоялся научный семинар отдела материаловедения, на котором с присутствовали 12 сотрудников отдела и 7 человек приняли участие он-лайн.

   На семинаре с докладом «Формирование структуры высококачественных наноструктурированных цементных композитов» выступил снс лаборатории Абдуллаев М.А-В.  Показано, что в результате использования наноструктурированных компонентов в составе комплексной добавки получено значительное снижение водоцементного отношения и достигнуто значительное увеличение прочности  цементного камня. С использованием формулы Шеррера на основе рентгенографических исследований рассчитаны объемно-взвешенные средние размеры кристаллитов. Установлено, что причиной уплотнения структуры цементного камня являются изменения, происходящие в структуре цементного камня под влиянием снижения значений поверхностного натяжения воды в присутствии комплексных добавок.

Доклад был интересным и вызвал активное обсуждение. В выступлениях зав. лабораторией Умхаевой З.С. и зав.отделом Батаева Д.К-С. отмечено, что работа актуальна, выполнена добросовестно, с учетом всех факторов, влияющих на достоверность экспериментальных результатов. Приведено достаточно приемлемое теоретическое обоснование структурным изменениям цементного камня при совместном использовании в виде добавок гидропластификатора и бентонитов.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.