КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

2-3 сентября 2020 года в г.Казань проходила Международная научно-практическая конференция «О новой парадигме развития нефтегазовой геологии», посвященная   100-летию ТАССР

В Секции 1 «Современное восполнение запасов месторождений нефти и газа – миф или реальность» в онлайн-режиме был представлен доклад зав. Отделом проблем ТЭК КНИИ РАН А.А. Даукаева под названием «Терская и Сунженская антиклинории Восточного Предкавказья как зоны разгрузки глубинных флюидных систем»

    В докладе была затронута одна из актуальных проблем современности - проблема возобновляемости ресурсов нефти и газа. Докладчик отметил, что по данным многолетних исследований, комплексом методов доказана высокая современная геодинамическая активность рассматриваемой территории, что может обуславливать подпитка существующих месторождений нефти и газа, то есть восполняемость их запасов.  Об этом свидетельствует целый ряд факторов – наличие АВПД в залежах, пульсирующий характер работы эксплуатационных скважин, превышение суммарного объема добытой нефти над утвержденными запасами, возобновление нефтепроявлений из затрубного пространства на ряде законсервированных в 1990-е годы скважин, наличие опресненных подошвенных вод и др.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.