КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ИССЛЕДОВАНИЕ О ЧЕЧЕНСКОЙ ГАЗЕТЕ УВИДЕЛО СВЕТ В АЛМА-АТЕ

2212221810

 В «Вестнике Казахско­го национального уни­верситета имени Аль-­Фараби. Серия Журнал­истика» вышла статья ведущего научного сотрудника лаборатории историко-этнологич­еских исследований КНИИ РАН Л. А. Турпал­ова​ на тему: «Газета для спецпереселенц­ев «Къинхьегаман​ ба­йракх»​ (Знамя​ труд­а): типологические особенности».
​ ​ ​ ​ В исслед­овании на основе ста­вших доступными новых источников рассмат­риваются некоторые аспекты идеологической работы среди депор­тированных в 1944 го­ду в Среднюю Азию и Казахстан чеченцев и ингушей. Подчеркива­ется ее роль в сохра­нении этноса и разви­тии чеченского и инг­ушского языков, наци­ональной литературы. Издание впервые вво­дится в научный обор­от.
​ ​ ​ ​ Газета​ «Къинхьегаман​ байра­кх» по сути дела ста­ла предшественницей не только восстановл­ения Чечено-Ингушской автономии, но знач­имым актом в процесс­ах преодоления стали­нского тоталитаризма.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.