КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ИССЛЕДОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ КНИИ РАН ПРИЗНАНЫ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ МИРОВОМУ УРОВНЮ

2203241759

        Как известно, планы исследований и отчёты о полученных результатах отделов и лабораторий Комплексного научно-исследовательского института имени Х. Ибрагимова ежегодно проходят экспертизу в Российской академии наук.
        На днях получено заключение РАН по отчету за 2021–2023 годы о проведенном научном исследовании и о полученных научных результатах сотрудников лаборатории прикладной математики КНИИ по разрабатываемой научной теме «Исследование операторов гармонического анализа в нестандартных функциональных пространствах и построение математических моделей сложных систем и процессов в прикладных науках».

        В заключении, подписанном вице-президентом РАН, академиком Калмыковым С.Н., дана высокая оценка достижениям наших коллег: докторов физико-математических наук, главных научных сотрудников Умархаджиева С.М. (зав. лабораторией), Самко С.Г. и Исраилова М.Ш., а также младшего научного сотрудника Хехаева М.-С.Л.
        Отмечается, что «Работа проведена на высоком научном уровне. Получено несколько приоритетных результатов о действии стандартных операторов гармонического анализа (максимальный оператор, сингулярные интегралы типа Кальдерона-Зигмунда, потенциалы), которые, безусловно, будут востребованы специалистами. Получены новые результаты из теории упругости и теории распространения волн, имеющие потенциал практического использования. Результаты имеют высокую значимость и находятся на мировом уровне».
        Аналогичная оценка была дана РАН и по отчету лаборатории за 2022 год. Такие отзывы об исследованиях лаборатории прикладной математики не стали для сотрудников КНИИ неожиданными, т.к. за последние годы сотрудниками лаборатории было опубликовано большое количество научных статей в высокорейтинговых журналах, большинство которых издаётся на английском языке.
        Ранее исследованиями мирового уровня по итогам экспертизы РАН были признаны:
        - в 2014 году исследования отдела материаловедения (руководитель – д.т.н. Батаев Д.К.-С.).
        - в 2018 году результаты исследований по двум темам госзадания – «Теплофизические свойства веществ и кинетика процессов на границе раздела фаз» (руководитель – д.ф.м.н. Дадашев Р.Х.) и «Комплексные проблемы химии металлов, сплавов и композиционных материалов, включая наноматериалы» (руководитель – д.ф.-м.н. Умхаева З.С.).
        - в разделе научная новизна экспертного заключения РАН за 2022 год по теме госзадания отдела материаловедения (руководитель – д.ф.-м.н. Умхаева З.С.), отмечено, что исследования по тематике проекта находятся в тренде исследований в мире.
        Поздравляем наших коллег с высокими достижениями и желаем дальнейших успехов!

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.