КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ КАНТЫ ИБРАГИМОВА О ПЕТРЕ ЗАХАРОВЕ

1703241327

        14 марта 2024 года в зале заседаний КНИИ РАН в рамках Года истории, исторических памятников, архитектуры и культурного наследия чеченского народа состоялась открытая лекция доктора экономических наук, профессора, известного народного писателя ЧР К.Х. Ибрагимова «Академик живописи Петр Захаров-Чеченец».
        Канта Хамзатович рассказал слушателям о том, как Петр Захаров попал в плен, как стал художником, какие тяготы испытывал в юношеские годы.
        Он подчеркнул, что выявленные архивные, исторические и литературные данные в ряде случаев позволяют по-новому увидеть жизнь П. Захарова, проследить истоки его искусства, уточнить факты биографии, обозначить среду обитания художника и условия творчества. Однако это не значит, что изучение жизни Захарова можно считать полностью завершённым, о чём свидетельствует неоднократное возвращение исследователей к этому вопросу.
        Канта Хамзатович выразил надежду на то, что появятся новые публикации, в которых вскроются ранее неизвестные материалы, уточняющие, а порою изменяющие и дополняющие принятые версии.

 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.