КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОТДЕЛА ТЭКиРП КНИИ РАН

2610231620

        На очередном октябрьском заседании отдела ТЭКиРП обсуждались результаты заключения РАН по отчету НИР за 2022 г. по теме госзадания, публикационная активность сотрудников отдела и аспирантов, а также достижение показателей комплексного балла публикационной результативности научных работников за 2023 год.
        На заседании также был заслушан доклад А.А. Даукаева «Грозненская нефтяная отрасль и г. Грозный: исторические параллели в развитии (к 130-летию промышленной нефтедобычи в Грозненском районе и 205-летию основания г. Грозный»).

        Докладчик отметил, что с конца 1920-х и до 1980-х гг. население города Грозный увеличилось почти в 10 раз. За это время было сформировано пять городских районов: Сталинский (Заводской), Старопромысловский, Орджоникидзевский (расформирован в 1960 году), Молотовский (Октябрьский) и Ленинский. Из них три района были непосредственно связаны с развитием нефтекомплекса республики.
        Этот период являлся временем формирования и динамичного развития грозненской системы нефтегазового производства, которая включала научные, проектно-изыскательские, нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и геологоразведочные организации и учреждения.
        В Грозном функционировали такие институты, как «ГрозНИИ», «СевКавНИПИнефть», «Гипрогрознефть», «НИИГИ»; производственное объединение «Грознефть», три крупных нефтеперерабатывающих завода, геологоразведочные объединения «Грознефтеразведка», «Грознефтегеофизика» и др. Таким образом, Грозный постепенно стал одним из крупных промышленных, научных и культурных центров Северного Кавказа и СССР.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.