КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

СОВМЕСТНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА И КНИИ РАН

Screenshot 20231025 165514 Documents

        18 октября 2023 г. завершилась совместная экспедиция Сочинского национального парка (СНП) и КНИИ РАН.
        Экспедиция проходила с 7 по 18 октября. Проводилась она с целью изучения современного состояния герпетофауны Терского песчаного массива, а также Ножай-Юртовского, Шатойского и Шаройского районов Чеченской Республики.

        В полевых исследованиях участвовали: ведущие научные сотрудники КНИИ РАН А. М. Батхиев, К. Ю. Лотиев, младший научный сотрудник КНИИ РАН Д. Д. Арсанукаев и лаборант-исследователь СНП С. В. Буров.
        Работа выполнялась согласно утвержденному плану НИР СНП в рамках темы «Биоразнообразие эколого-курортного региона Кавказских Минеральных вод и сопредельных территорий Северо-Кавказского федерального округа (междуречье Кубань-Терек) в контексте поиска особо ценных биогеоценозов и обоснования их включения в состав ООПТ», а также темы госзадания КНИИ РАН «Эколого-генетический и биологический анализ популяций земноводных и пресмыкающихся Чеченской Республики (ЧР) и сопредельных территорий с целью оценки воздействия антропогенных и природных факторов на их состояние».
        В ходе экспедиции были получены следующие основные результаты.
        1. В зарастающих песках северной части Шелковского и Наурского районов ЧР обнаружен новый для Чеченской Республики вид – ящеричная змея Malpoloninsignitus (GeoffroySaint-Hilaire, 1827).
        2. Подтверждена дальнейшая деградация ареалов и численности таких характерных обитателей песчаных полупустынь Восточного Предкавказья, как ушастая круглоголовка и круглоголовка-вертихвостка, быстрая ящурка, песчаный удавчик, внесенных в Красную книгу РФ и ЧР, что связано с тотальным зарастанием незакрепленных и слабо закрепленных песков.
        3. Получен важный серийный материал по горным гадюкам ЧР. Собранные пробы тканей будут использованы для проведения молекулярно-генетических исследований. Их результаты важны для уточнения таксономического статуса гадюк Центрального и Восточного Кавказа.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.