КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР ОТДЕЛА ПРОБЛЕМ ТЭК

290822

        26.08.2022 г. состоялся научный семинар на котором с докладом «Передовые хребты Северо-Восточного Кавказа как очаги флюидогеодинамической активности недр и нефтегазообразования» выступил заведующий отделом ОПТЭК, доктор г.-м.н. Арун Абалханович Даукаев. В краткой форме докладчик изложил историю изучения, геологическое строение и флюидодинамику рассматриваемого района, перечислил основные факторы формирования крупных месторождений в пределах Передовых хребтов.

        Планомерное и целенаправленное изучение района началось еще в начале XX столетия. Долгое время поисково-разведочные работы (ПРР) на нефть и газ базировались на осадочно-миграционной теории нефтегазообразования. Однако открытие крупных скоплений УВ на ограниченных по размерам площадях не вписывалось в данную теорию. Тогда некоторые ученые при изучении нефтегазогеологических процессов стали базировать свои исследования на энергетических принципах и поисках первоисточников активизации геологических процессов, на воздействие механических полей. Как источники энергии, оказывающие существенное влияние на нефтегазообразование и формирование залежей УВ, стали рассматривать геодинамические процессы (сейсмичность, грязевулканизм и др.) (Запивалов и др.).
Передовые хребты Северо-Восточного Кавказа в геологическом плане представлены параллельно расположеннымиТерской и Сунженской антиклинориями, формирование которых связывают с активизацией тектонических движений в предакчагыльскую и в более поздние фазы складчатости. По результатам анализа геологических материалов, накопленных за годы изучения территории, были выявлены системы разноориентированных глубинных разломовдокембрийского, герцинского и альпийского возрастов.

Целый ряд факторов свидетельствует об образовании крупных высокопродуктивных залежей в пределах Терско-Сунженской складчатой зоны за счет вертикальной миграции флюидных потоков из глубинных недр по разломам в стадии активного и кратковременного проявления предплиоценового и частично антропогенового тектогенеза. Внедрившиеся в осадочный чехол под высоким давлением флюиды последовательно заполняли имеющиеся ловушки и создавали новые локальные вместилища для нефти и газа. Флюидодинамическая модель месторождений района характеризуется высокой активностью флюидной системы, многоэтажностью УВ-скоплений, активным проявлением глиняного диапиризма, наличием АВПД и т.д. (Багдасарова и др.).

        Передовые хребты Северо-Восточного Кавказа представляютморфоструктурные объекты, имеющие большой интерес в научно-краеведческом и практическом плане.На ихпримере просматривается взаимосвязь и взаимообусловленность процессов глиняного диапиризма, грязевого вулканизма (невызревшего), сейсмичности и нефтегазаносности. На основе обобщения результатов многолетних исследований можно констатировать, что в пределах Передовых хребтов и примыкающих к ним прибортовых зонах в глубокозалегающих горизонтах имеются определенные перспективы обнаружения новых залежей нефти и газа. Комплексный анализвсех процессов, определяющих условия образования и закономерности размещения скоплений нефти и газа, позволит осуществить успешное прогнозирование нефтегазоносности и обосновать проведение геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ.

 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.