КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

Куначество и торговые связи не прерывались и во время Кавказской войны

Вопросам исследования торговых отношений горцев с соседними народами в XIX веке был посвящен научно-методический семинар лаборатории историко-этнологических исследований КНИИ, который состоялся 17 марта. Доклад на тему «Торговля чеченцев с казаками лесоматериалами и изделиями из дерева в период Кавказской войны» сделал ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук Х.А. Хизриев.

Он изложил малоизвестные страницы взаимоотношений терско-гребенских казаков и коренных жителей края. Так, только на Моздокском меновом дворе за 1951 чеченцы продали лесоматериалов и изделий из дерева на сумму около 12 тысяч рубле. Ассортимент привозимых на продажу товаров был обширен. По отчетам, составленным начальником двора, они состояли из досок, брусьев, столбов, плетней, жердей, дров, лодок (каюков), сох, колод, кольев, таркалов, слегов, арб, колес и др.

       Эти торговые связи свидетельствуют, что куначеские связи горцев и казаков не прерывались даже в условиях Кавказской войны.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.