КНИИ РАН

A+ A A-

ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ЛЕОПАРДЫ ВЫПУЩЕНЫ В ДИКУЮ ПРИРОДУ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

Screenshot 20220717-151235 Documents

        Им около двух лет, и они, по мнению экспертов, полностью готовы к взрослой жизни в горах. Леопарды были доставлены до места выпуска на вертолете в клетках. Им установили специальные спутниковые ошейники, чтобы следить за их передвижениями в дальнейшем.

        Перед выпуском в природу животные проходят двухлетнее обучение и сдают экзамены. Котята с раннего возраста учатся самостоятельно охотиться и выживать в дикой природе. Все это происходит в Центре восстановления леопарда на Кавказе, построенном в 2009 году на территории Сочинского национального парка при поддержке WWF России.

         Для Республики Северная Осетия данный выпуск – уже третий по счету. В 2018 году в Нацпарке «Алания» в природу отправились Эльбрус и Волна, в 2020 году в Турмонском заказнике были выпущены Баксан (Батраз) и Агура (Агунда). 16 июля 2022 г. платформу, установленную ровно на том же месте, покинули их брат и сестры – самец Лео и самки Хоста и Лаура.

        На церемонии выпуска присутствовали Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, Глава Республики Сергей Меняйло, Министр природных ресурсов РСО Виталий Кокоев, Директор Всемирного фонда дикой природы Дмитрий Горшков и другие почетные гости. 

        Активное участие здесь вместе со своим научным руководителем, академиком Рожновым В.В. - учёным-териологом, специалистом в области экологии животных, директором Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, принял и мнс КНИИ РАН Д.Д. Арсанукаев, который активно занимается проблемой реинтродукции переднеазиатского леопарда в Чеченской Республике. 


Design by © DJUMAR | All rights reserved.