КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ЗАСЕДАНИЕ ЛАБОРАТОРИИ ФИЛОЛОГИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ

Screenshot 20230405 191204 Documents

        05 апреля 2023 г. состоялось заседание лаборатории филологии и культурологии КНИИ РАН, посвященное Году чеченского языка.
        В рамках принятой повестки обсуждались вопросы, связанные с исполнением госзадания в 2023 году, а также плана мероприятий по проведению научных исследований чеченского языка и литературы в рамках Года чеченского языка.

        По итогам первого квартала текущего года сотрудниками лаборатории опубликованы статьи в журналах ВАК, РИНЦ, а также подготовлены для опубликования в 2023 году в международных журналах WoS и Scopus 10 статей (7 – WoS, 3 – Scopus).
        Многие из этих работ посвящены исследованию чеченской литературы и фольклора. Например, старший научный сотрудник лаборатории Марет Хажбикарова опубликовала в журнале «Вестник КНИИ РАН. Серия «Социальные и гуманитарные науки» статью «Морально-этические и нравственные проблемы в творчестве современного чеченского поэта Азима Юсупова».
        Кроме того, сотрудники лаборатории в феврале 2023 года подали заявку на грант РНФ «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» (проект «Экспериментальная модель лексикографического описания семантики метафор как феноменов языкового сознания»).
        По итогам заседания принято решение активно продолжать работу над исполнением госзадания и плана исследований чеченского языка и фольклора в рамках Года чеченского языка.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.