КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ОБЪЕДИНЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОТДЕЛА МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

0111221221

        28 октября 2022 г. состоялось объединенное заседание отдела материаловедения, посвященное100-летию государственности ЧР.
        На научном семинаре был заслушан доклад доктора химических наук Хасбулатовой Зинаиды Сайдаевны «Полимер-бетоны», который носил обзорный характер. В докладе было подчеркнуто отличие полимер-бетонов от знакомых всем обычных бетонов, приведена их классификация, определена область использования каждого типа полимер-бетона в зависимости от их физико-химических характеристик. Было показано, что их эксплуатационные свойства значительно превосходят соответствующие свойства обычных бетонов, являются более долговечными, морозо- и водостойкими и обладают прочностными свойствами.

Также в рамках заседанияс докладом «Вклад представителей ЧИАССР в Великую победу над фашисткой Германией» выступила кандидат химических наук Аларханова З.З. Вклад чеченского народа в победу над фашизмом описан в обширной литературе. Тем не менее этот вопрос все еще является одним из «белых пятен» в истории военного периода, поскольку тема участия чеченцев в Великой Отечественной войне долгое время была под запретом для исследователей-историков СССР, а сами чеченские ученые в течение как минимум 13 лет (из-за необоснованной и преступной депортации) не имели возможности не только публиковаться по данной теме, но и вообще хоть как-то исследовать ее.
        В докладе Алархановой Зуры Зияуддиновны основательно приведена информация о представителях ЧИАССР, которые героически воевали на всех фронтах Великой отечественной войны. Если судить по процентному соотношению представителей ЧИАССР, принимавших активное участие в боевых действиях, с численностью воинов с других регионов РСФСР, то ЧИАССР занимала одно из ведущих мест, если не самое первое.
Члены семей сотрудников КНИИ РАН достойно сражались и в Брестской крепости, и под Сталинградом, и на Курской дуге. Первыми союзников на Эльбе тоже встречал этнический чеченец – комполка Мовлит Висаитов.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.