КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

МОНОГРАФИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

IMG-20221025-WA0000

23 октября 2022 г. вышла в свет совместная монография Ибрагимова Кюри Х., Батаева Д. К.-С., Ибрагимова Канта Х., Осмаева А. Д. на тему: «Организационно-правовые основы обеспечения экологической и продовольственной безопасности Чеченской Республики». Целью монографии является формирование понятий экологической и продовольственной безопасности, уточнение их некоторых дефиниций, основных принципов обеспечения, детализация признаков функционального проявления в системе национальной безопасности региона. Установлены аспекты формирования систем экологической и продовольственной безопасности с учётом вызовов и угроз национальной безопасности в условиях обострения экологического кризиса, усложнения международной обстановки и возрастания военной опасности. Акцентировано внимание на качестве продовольствия – важнейшей характеристике продовольственной безопасности в Чеченской Республике. Выявлено соотношение продовольственной безопасности с социальной справедливостью и глобализацией.
Настоящая монография рассчитана на широкий круг читателей – граждан Чеченской Республики с тем, чтобы пробудить у них ответственное отношение к чистоте окружающей природной среды и к собственной продовольственной безопасности, и более не допускать на чеченской земле случаев голода, которые в недалёком прошлом были достаточно частым явлением, делающим жизнь людей печальной и безотрадной, уносящим жизни многих из них.
В монографии отмечено, что хронически недоедающий человек, или имеющий питание низкого качества, не способен нормально учиться, работать, защищать страну, рождать и воспитывать здоровых детей и т.д. В современную эпоху, по праву называемую эпохой непредвиденных экологических и иных катастроф и мегарисков, понятие «продовольственная безопасность» приобрело доминирующее место среди социальных понятий видов безопасности. И это обстоятельство, - как считают авторы монографии, - обусловливает необходимость исследования проблемы продовольственной безопасности в новых экологически неблагоприятных и военно-кризисных условиях современной России и её регионов.

 

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.