КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

СЕМИНАР ОТДЕЛА МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

280522

        27 мая состоялось заседание научного семинара отдела материаловедения.
        На семинаре были заслушаны докладымладшего научного сотрудника лаборатории металлов, сплавов и композиционных материалов Батаевой Петимат Денаевны «Основные составы и вяжущие вещества, используемые при ремонте и восстановлении объектов культурного наследия» и младшего научного сотрудника лаборатории высокомолекулярных соединений Батаевой Хавы Маршаниевны «Доломитовое вяжущее вещество для приготовления ремонтно-реставрационного состава».
        В докладе Батаевой П.Д. отмечено, что существует множество разнообразных вяжущих веществ, однако при ремонте и восстановлении памятников истории и культуры применяется лишь часть из них, в основном составы на основе Аксила М25. Исследования данных составов позволило установить, что гарантированная прочность при сжатии образцов была 0,5-0,7 МПА, что значительно ниже требуемой.Также исследованы ремонтные составы на основе Белого цемента, прочность на сжатие которых была на два порядка выше. По результатам исследования опубликованы 4 статьи, 1 справочное пособие и 1 монография, разработаны нормативные документы по технологии ремонта и восстановления памятников культуры и старины, имеющие региональный характер.
        В докладе Батаевой Х.М. показано, что в зависимости от температуры обжига доломита можно получить разные материалы, в том числе и каустический доломит. Каустический доломит – это порошок, получаемый помолом природного доломита, обожженного при температуре 600-700 0С. Он состоит из окиси магния и углекислого кальция. Химический анализ образцов, взятых из швов каменной кладки башенных строений Северного Кавказа, показывает наличие в их составе доломита. Поэтому, применение каустического доломита для приготовления ремонтно-реставрационных смесей при восстановлении памятников культуры Северного Кавказа является оправданным и возможным.

 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.