КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НАХСКИЕ ПЛЕМЕНА И ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ

На научном семинаре лаборатории историко-этнологических исследований 29 марта заслушали доклад младшего научного сотрудника Сулеймана Демелханова на тему «К ВОПРОСУ О ХАЗАРО-ЧЕЧЕНСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ».Сообщение было посвящено одной из малоизученных проблем кавказоведения – проблеме взаимоотношений народов Северного Кавказа, в частности и чеченского, с Хазарским каганатом в эпоху раннего средневековья. Как известно, во 2-й пол. VII – нач. VIII в. происходит усиление политической роли Хазарского каганата в северокавказскомрегионе. На этот период приходится и появление первых арабских отрядов на Кавказе, что привело к почти двухвековому арабо-хазарскому противостоянию. Хазарский каганат сумел выстоять и сдержать натиск войск Арабского халифата в немалой степени и благодаря поддержке местных племен и народов Центрального и Северо-Восточного Кавказа. Однако остаются открытыми многие важные вопросы – когда и как возник этот союз и какой характер он носил в плане военно-политических взаимоотношений северокавказских племен и народов с набирающим силу новым государством.
В обсуждении научных выкладок С. Демелханова приняли участие сотрудники лаборатории А. Осмаев, А. Бугаев, Х. Хизриев, С. Джамерзаев.

0604220223

 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.