КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ЦЕМЕНТНЫЕ КОМПОЗИТЫ ПЛОТНОЙ СТРУКТУРЫ

0604220156

 25.03.2022 г. состоялся очередной научный семинар отдела материаловедения на котором был заслушан доклад снс лаборатории металлов, сплавов и композиционных материалов Абдуллаева М.А-В. «Цементные композиты плотной структуры».

В строительстве активно используются цементные композиты, получаемые путем различных добавок из цементных растворов. В данной работе в качестве композита использовался бентонит в виде комплексной добавки совместно с суперпластификаторами. Применение добавок бентонита, как показано в предыдущих работах, приводит к повышению водонепроницаемости бетонного покрытия гидротехнических плотин в условиях влажного климата. Это достаточно явно видно на примере Вьетнама в условиях влажного жаркого климата, где существенно важны структуры бетона, его водонепроницаемость, прочность и долговечность бетона под влиянием циклического увлажнения-высыхания.

В качестве пластификатора первой группы использован Одолит-К (ТУ 5745-01-96326574-08) на карбоксилатной основе, который представляет собой полупрозрачную вязкую жидкость (водный раствор без содержания хлора ), плотность которой – 1,06 г/, рН = 6,9 при температуре 20° , придает гипсоцементной смеси самоуплотняющиеся свойства, ускоряет схватывание.

Полученные прочностные характеристики на растяжение в экспериментах Абдуллаева М.А-В. значительно превышают значения, используемые в соответствие с ГОСТом в высотном строительстве на сегодняшний день.

 

 

 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.