КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НОВЫЕ СТАТЬИ И КОНФЕРЕНЦИИ СОТРУДНИКОВ КНИИ РАН

В третьем номере «Вестника Академии наук Чеченской Республики» за 2021 г. (входит в перечень ВАК) вышла статья гнс, дин Осмаева А.Д. (в соавторстве) «трудный путь на Родину (о попытках чеченских мухаджиров вернуться из Турции в 1865–1867 гг.»).  В ней на основе документов из Архивного управления Правительства Чеченской Республики проанализированы попытки чеченцев, осознавших, что их обманули, практически сразу после переселения в Турцию в 1865 г., организованного Российской и Османской империями, каждая из которых преследовала собственные цели, вернуться на родину. Однако возвращение в родные аулы было сопряжено с множеством трудностей: от неимения документов, нехватки средств до нежелания турецких властей выпускать чеченцев, а российских – пускать их обратно. Тем не менее «выбегавших» из Турции было достаточно много, они переходили границу нелегально с женами и малолетними детьми или, оставив семьи в местах поселения, сами возвращались, обращаясь к российским властям с просьбой вернуть их семьи. Каждый из таких случаев становился предметом разбирательства канцелярии Терской области, начальник которой М.Т. Лорис-Меликов был против возвращения. В круговерти геополитических изменений оказались простые люди, чья жизнь дает возможность увидеть большие исторические события через судьбу отдельного человека.

С этого номера, журнал начал публиковать аннотации статей не только на русском и английском языках, но и на чеченском.

В конце октября 2021 года  внс Якубов А.В. выступил с пленарным докладом на II международной научно-практической конференции «Современная математика и ее приложения», посвященной году науки и технологий, проходившей в ЧГПУ в рамках всероссийского фестиваля науки,. Доклад был посвящен актуальной проблеме, связанной с провальными результатами ОГЭ-2021 по математике в стране. В работе конференции приняли участие ведущие ученые-математики Чеченской Республики и некоторых зарубежных стран, в частности, Израиля.

1-3 ноября 2021 года в Московском педагогическом государственном университете проходила Международная конференция «Классическая и современная геометрия», посвящённая столетию со дня рождения Левона Сергеевича Атанасяна, автора школьного учебника по геометрии в которой онлайн-участие принял он же. В тезисах, представленных А.В. Якубовым, рассмотрены вопросы о роли объективного подхода в оценке результатов учащихся. Тезисы конференции размещены на сайте конференции в МПГУ и будут размещены в РИНЦ.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.