КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

СЕМИНАР ОТДЕЛА ПРОБЛЕМ ТЭК

 

14 октября 2021 года состоялся семинар отдела проблем ТЭК КНИИ РАН на тему: «Использование вторичных энергоресурсов для повышения энергоэффективности производства Чеченского цементного завода». С докладом выступил внс, кандидат геолого-минералогических наук Малик Якубович Гайсумов.

Малик Якубович рассказал о проблемах энергосбережения, которая приобретает особую остроту в России, где энергоресурсы дорожают, используются крайне неэффективно, в результате чего энергоемкость продукции в несколько раз превышает мировой уровень.

Чеченский цементный завод является одним из крупных предприятий цементной отрасли на Северном Кавказе (работает с 1972 г.), с мощностями, позволяющими выпуск до 500 тыс. тонн в год высококачественного цемента и других строительных материалов. Производство цемента ведется по «мокрой» технологии и является энергозатратным. Основными потребляемыми энергоресурсами является электроэнергия мощностью порядка 10МВт·ч (с перспективой увеличения до 20 МВт·ч) и углеводородный природный газ с потреблением до 12 500 м3/час, также с тенденцией увеличения по мере наращивания производства. 

Выполненный анализ существующих энергетических потоков в технологической цепочке определил основные направления внедрения ряда мероприятий по использованию вторичных энергоресурсов, наиболее значительными из которых являются: использование энергии дросселирования потребляемого природного газа; использование тепловой энергии отходящих газов при обжиге и тепла самого клинкера и рекуперацию кинетической энергии, доставляемого из карьера сырья при торможении в электрическую. Внедрение предложенных технологических решений позволит получитьдополнительную энергию не менее 10-12 МВт·ч электрической мощности. Использование вторичных энергоресурсов позволит значительно уменьшить энергозатраты на производство и, соответственно, себестоимость продукции, а также способствовать улучшению экологической обстановки за счет сокращения  выбросов углекислого газа и тепла в атмосферу. 

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.