КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР ОТДЕЛА МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

24 сентября 2021 г. состоялся научный семинар отдела материаловедения на котором был заслушан доклад гнс лаборатории металлов, сплавов и композиционных материалов Муртазаева С-А.Ю на тему: «Высококачественные бетоны на основе местного и техногенного сырья».

В докладе было указано, что высококачественные материалы для бетонов: вяжущие, мытые, обогащенные и фракционированные заполнители, ультрадисперсные микрокремнеземы, супер-, гиперпластификаторы, как правило, являются привозными материалами, поскольку имеются таковые лишь в определенных регионах нашей страны, что в разы увеличивает себестоимость продукции на их основе. К тому же бережное, разумное обращение с природными ресурсами с частичной или полной их заменой сырьем техногенного происхождения в последние годы приобретает особое значение. Решение такой актуальной народнохозяйственной и инженерной задачи, предполагающей разработку эффективных технологий получения высокопрочных монолитных бетонов за счет комплексного использования техногенного сырья, является актуальной задачей современного материаловедения и строительства, в целом, в стране и мире, и, в частности, для Чеченской Республики, учитывая строительство 435-метрого высотного комплекса «Ахмат-Тауэр» в г. Грозный.

       Доклад вызвал большой интерес и даже дискуссию некоторых участников семинара с докладчиком, что является неотьемлимой частью научного обсуждения актуальной проблемы. Работа находится на стадии внедрения. Участниками научной группы предложена технология приготовления ВКБ для высотного монолитного строительства, разработана нормативная документация и осуществлено технико-экономическое обоснование получения ВКБ широкого функционального назначения.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.