КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

СЕМИНАР ЛАБОРАТОРИИ ИСТОРИКО-ЭТНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

14 сентября 2021 г. состоялся семинар лаборатории историко-этнологических исследований на котором с докладами об основных результатах своих исследований выступили Тесаев З.А., тема «Источники по истории улуса Симсим в конце XIV-XV веке» и Баширов М. С.на тему «Этническая история Терско-Сулакского междуречья».

 Тесаев З.А. в своем докладе отметил, что впервые в историографии Чеченской Республики предпринято исследование целого ряда северокавказских и, в частности, чеченских исторических источников, в целях выявления и отражения более детальной истории Чечни XIV-XV вв. в период владычества монголо-татар на Предкавказской равнине. Интерес к данной тематике обусловлен как необходимостью заполнения пробелов в истории региона в обозначенный период, так и проблемой методологического кризиса при работе с источниками Северного Кавказа.

В своем выступлении Баширов М.С-Э. обозначил важную роль Терско-Сулакского междуречья в этногенезе и политогенезе народов Северо-Восточного Кавказа, в том числе и чеченского. Это одно из мест традиционного проживания чеченцев на территории современной Республики Дагестан, отличительной особенностью которого является сохраняющаяся многонациональность при регулярно меняющемся этническом балансе в условиях высокого уровня развития феодальных отношений и череды полинациональных государственных образований.

     В обсуждении докладов приняли участие Бугаев А.М., Хизриев Х.А., Осмаев А.Д., Турпалов Л.А., Демелханов С.М., которыми была отмечена обстоятельная работа докладчиков. 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.