КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

МОЛОДЫМ – ДЕРЗАТЬ!

 

        Одной из основных задач, стоящих перед современной наукой, является обеспечение притока молодых исследователей в науку. Эта задача успешно решается в КНИИ РАН. Ежегодно около 5-6 выпускников вузов ЧР устраиваются в КНИИ, что позволяет обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров через внутреннюю аспирантуру. Отрадно, что многие молодые ученые с ответственностью относятся к своему профессиональному росту. Одной из них является Батаева Петимат Денаевна.

Батаева Петимат Денаевна – младший научный сотрудник лаборатории металлов, сплавов и композиционных материалов. В 2014 г. окончила школу с отличием. В 2020 г. получила одновременно 2 высших образования по специальностям «Строительство уникальных зданий и сооружений» и «Экономика». В 2020 г. поступила в аспирантуру по направлению 08.06.01 - Техника и технология строительства.

С октября 2020 г. является сотрудником Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН. Она занимается вопросами восстановления и реставрации памятников исторического и культурного наследия ЧР башенного типа под научным руководством д.т.н. Шейна С.Г.

С течением времени многие памятники истории и культуры перестали удовлетворять требованиям надежности, в то же время наблюдается снижение качества реставрационных работ из-за неправильного выбора ремонтных смесей и составов.Основной задачей разработки составов для ремонта, восстановления и реставрации памятников истории и культуры является выбор оптимального соотношения компонентов, которые обеспечивают наиболее высокие значения физико-механических и физико-химических показателей составов и их технологичность.

На сегодняшний день в лаборатории металлов, сплавов и композиционных материалов КНИИ РАН активно проводятся испытания по разработке органо-неорганических составов растворов каменной кладки стен старинных башенных и некропольных строений Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Этим занимается научная группа в составе д.т.н. Батаева Д.К-С., д.т.н. Муртазаева С-А.Ю. и аспирантки Батаевой П.Д.

В лабораторных условиях на основе экспериментально подобранных составов раствора в стандартных формах   изготавливаются балочки размерами 4х4х16 см, для которых определяются прочность на растяжение при изгибе и прочность на сжатие.  Испытания осуществляются на гидравлическом прессе ПС-125 и ручном прессе РПГ-5.

       В результате проведенных исследований были выявлены наиболее оптимальные составы раствора для каменной кладки стен старинных башенных и некропольных строений, максимально приближенные к «материнским», Разрабатываемые Батаевой П.Д.   в КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН ремонтные составы наиболее полно соответствуют предъявляемым требованиям к такого рода работам, более эффективны и способствуют повышению качества и долговечности памятников истории и культуры Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.