КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

(Мероприятие проведено при финансовой поддержке РФФИ,

проект № 20-010-20006)

 

       На базе Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН 29 февраля - 01 марта 2020 г. состоялась международная научная конференция "Проблемы экономического развития в эпоху глобализации", собравшая, несмотря на проблемы, созданные новой коронавирусной инфекцией, более 200 участников из России и других стран.

         На конференцию была представлена 51 статья (более 250 авторов), 26 из них выполнены по грантам, поддержанным РФФИ. Статьи отражали практически все направления экономической науки, а авторы их представляли многие регионы Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Чувашия, Ярославль, Элиста, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Дагестан, и ряда зарубежных стран: Азербайджан, Вьетнам, Казахстан. В работе конференции приняло участие большое количество молодых ученых, как самостоятельно, так и в соавторстве со своими научными руководителями.

         На конференции обсуждались проблемы, стоящие перед современным обществом, обусловленные всеобщей глобализацией и цифровизацией экономики, государства, права, а также различных сфер социальной и личной жизни.

         Некоторые участники конференции отметили, что цифровая трансформация современной хозяйственной системы определяет общие контуры развития всех отраслей экономики. Появление новых мощных цифровых технологий, цифровых платформ и цифровых инфраструктур хозяйственной жизни в значительной степени трансформировало инновации и современное предпринимательство. Помимо простого открытия новых инструментов и возможностей для новаторов и предпринимательской деятельности, цифровые технологии имеют более широкие последствия для создания рынка. В координатах нового экономического роста приоритетным становится производство новой информации. При этом, информационная модель экономического роста создаёт ВВП преимущественно посредством новой информации, вырастает из недр пятого и формирующегося шестого технологического укладов. Данная модель сохраняет некоторые традиционные, корректирует и пересматривает другие императивы и принципы функционирования рыночной экономики. Следовательно, она выступает логическим отражением новых информационных структур рыночной экономики и её доминирующих качественных характеристик.

         Серьезное внимание уделено вэмпирическому анализу инновационно-проектной деятельности как условию социальной и экономической транформации, даны рекомендации по определению направлений инновационного проектирования, формированию модели жизненного цикла, фазы которого взаимосвязаны с инновационным проектированием.          Исследованы теоретические аспекты трансформации рынков под воздействием инновационной динамики, политики предпринимателей в социально-экономической сфере, обеспечивающих направленность инноваций и их результатов на решение социальных проблем. Обоснованы рекомендации по применению дифференцированного подхода к инновационно-проектной деятельности в зависимости от мощности и других экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на эффективность разработок.

         Анализируя проблему труда и трудовой деятельности в Чеченской Республике сделан вывод о том, что ситуация в республике является отражением в целом кризисных условий проживания россиянина, когда в условиях отсутствия социально-экономического благополучия у большей части населения страны, человек вынужден тратить свои энергетические ресурсы – психоэмоциональные, временные – на рутинную повседневность, а успешность малой части людей лишь провоцирует социальную неприязнь и апатию у большинства. Потребности современного россиянина сузились, взращен великий потребитель. И он не удовлетворен: ни работой, ни семьей, ни с собой. Социальное нездоровье сказывается на общем характере проводимых мероприятий, когда люди серьезно рационализируют, вкладывают смыслы, которых нет, в одномерные слайды действительности.

Рассмотрены эколого-экономические преимущества российской альтернативной энергетики, выраженные посредством материальной интенсивности, установлено, что замещение энергетических мощностей, использующих в качестве топлива ископаемое топливо, объектами альтернативной энергетики, позволит в значительной степени уменьшить уровень негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду.

         Большое количество докладов поступило по проблемам региональных и глобальных аспектов экономики, путей развития российской экономики и по ним состоялась оживленная дискуссия.

         Участники конференции высказались за необходимость регулярного ее проведения на базе КНИИ РАН в г. Грозный.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.