КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

Вышла в свет монография главного научного сотрудника лаборатории социально-политических исследований КНИИ РАН Ибрагимова Кюри Хамзатовича «Правовое регулирование рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения» объемом 727 страниц. Книга была завершена в условиях самоизоляции, введенной государством в качестве карантинно-ограничительной меры в связи с коронавирусной пандемией. К.Х. Ибрагимов отмечает, что, к сожалению, в условиях самоизоляции сформировались, что ни на есть, самые благоприятные условия для научного творчества.  Кроме данной книги, автору удалось за два месяца представить к изданию в журналах ВАК 10 научных статей, причем, последние четыре в контексте пандемического кризиса.

 

Поскольку мир столкнулся с невиданным ранее кризисом пандемии, публичные органы власти находятся в некоторой растерянности в вопросах постпандемического восстановления экономики и социальной сферы. Кюри Хамзатович считает, что, как никогда ранее, долг ученых состоит в том, чтобы предложить наиболее рациональные пути быстрого выхода страны из данного кризиса, и соответственно, в своей книге демонстрирует наиболее эффективные организационно-правовые меры по решению одной из самых важных проблем человечества – как рационально, причем, в интересах не только настоящего, но и будущих поколений, решить проблему рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, соответственно, и проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.

Монография представляет собой 30-летний итог работы автора по теоретическим и практическим вопросам правового регулирования рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. Основываясь на собственных новых научных достижениях и материалах ранее опубликованных научных статей, автор в монографии раскрывает общетеоретические и специально-теоретические вопросы института правового регулирования рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, выявляет пробелы и дисбаланс законодательства в данной области общественных отношений и предлагает пути их устранения. Кроме того, рассматривает иные пути совершенствования института правового регулирования рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, а также способы модернизации системы его государственного управления. Особое внимание уделено теоретическим вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения   и раскрытию особенностей юридической ответственности в области использования и охраны данной категории земель.

Все основные теоретические и некоторые практические вопросы в монографии освещены с позиций общесистемного и экосистемного подходов на основе последних достижений теории государства и права, земельно-правовых, эколого-правовых и иных естественно-правовых и юридических знаний современности с учетом воздействия на данный правовой институт негативных последствий коронавирусной пандемии, экономических санкций, изменения климата, кислотных дождей и неблагоприятного состояния земель сельскохозяйственного назначения и окружающей среды в целом. 

Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических, аграрных и биологических учебных специальностей вузов, служащих аграрных учреждений, а также органов государственного и муниципального управления, судов и органов прокуратуры.

А.Д. Осмаев, зам. директора КНИИ РАН по науке, д.и.н.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.