КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

КРУГЛЫЙ СТОЛ КО ДНЮ ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА

0947250423

        24 апреля 2023 года в актовом зале КНИИ РАН состоялся круглый стол, посвященный Дню чеченского языка.
        В мероприятии приняли участие сотрудники КНИИ РАН, Академии наук ЧР, представители учреждений культуры и образования республики. В своих выступлениях спикеры затронули различные аспекты проблемы сохранения и изучения родного языка.
        Старший научный сотрудник лаборатории филологии и культурологии М. Хажбикарова поблагодарила Главу Чеченской Республики Р. Кадырова за объявление 2023 года Годом чеченского языка и выразила надежду на то, что такое решение окажет значительное влияние на процесс сохранения и развития родного языка чеченского народа.

         Сотрудник Академии наук Чеченской Республики, к.ф.н. А. Вагапов обрисовал общую социолингвистическую ситуацию в Чеченской Республике, рассказал о проблемах использования чеченского языка молодым поколением, подчеркнул необходимость активного изучения и развития родного языка в нынешних обстоятельствах.

        Научный сотрудник АН ЧР А. Абдулкадыров рассказал об истории частотного словаря чеченского языка.

        Замдиректора КНИИ РАН, народный писатель ЧР К. Ибрагимов предложил изучать и перенимать успешный опыт развития родных языков в других регионах и государствах.
        Дочь чеченского классика Саида Гацаева – научный сотрудник отдела проблем ТЭК и экологии Л. Гацаева прочитала стихотворения отца и рассказала о его творческой биографии.
        Директор ИГИ АН ЧР С. Магамадов, доктор философских наук Т. Мазаева выразили уверенность, что и у чеченского народа и у чеченского языка есть будущее.
        Народный артист ЧР Сахаб Межиев исполнил различные чеченские илли, а школьники лицея №5 и студенты ЧГУ им. А.А. Кадырова продекламировали стихи чеченских поэтов и поставили сцену из пьесы С. Бадуева "Бешто".

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.