КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ЭЛЬБЕКА СОЛТАХАНОВА

Screenshot 20221130 122714 Documents

        29 ноября в Национальной библиотеке имени Абузара Айдамирова прошел вечер памяти чеченского ученого-методиста, педагога, кандидата педагогических наук Солтаханова Эльбека Хусаиновича, посвященый 80-летию со дня его рождения.

        На мероприятии выступил директор КНИИ РАН, профессор Д.К.-С. Батаев.
        Он отметил, что большую часть своей жизни Солтаханова посвятил вопросам теории и практики обучения чеченской грамоте, методике обучения чеченскому языку в начальной школе. Эльбек Хусаинович сумел создать очень качественные учебники чеченского языка и учебники чтения для 2-го, 3-го и 4-го классов, а в 1972 году Солтаханов опубликовал чеченский букварь
«Абат», который является, пожалуй, самым долговечным из всех чеченских
букварей за всю их историю.
        Как отмечал ведущий научный сотрудник КНИИ РАН Аинды Якубов, «Абат» Э.Х. Солтаханова вобрал весь позитивный опыт создания чеченских букварей, стал лучшим учебником для обучения чеченской грамоте и бессменно на протяжении почти 40 лет служит эффективным средством обучения чеченской грамоте в школах республики. Учителя, которые когда-то были первоклассниками, сами постигали грамоту по этому букварю, сегодня обучают по нему своих учеников.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.