КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ДАЛА ГЕЧДОЙЛА, ДАЛА ДЕКЪАЛА ВОЙЛА ШИРВАНИ!

241020221723

        Коллектив КНИИ РАН выражает искренние соболезнования родным и близким, коллегам по поводу безвременной кончины 24 октября 2022 г. Солтаханова Ширвани Хусаиновича - доктора физико-математических наук, члена-корреспондента Академии наук Чеченской Республики, члена Российского Национального Комитета по теоретической и прикладной механике РАН, Лауреата премии Санкт-Петербургского государственного университета «За научные труды», Заслуженного деятеля науки Чеченской Республики, обладателя «Серебряной совы» Интеллектуального центра ЧР.

        Помимо всех этих титулов и званий Ширвани был настоящим Человеком, Мужчиной, Ученым. Светлая память о нем сохранится в сердцах всех, кто знал Ширвани.
        Родился он 27 апреля 1957 г. в колхозе им. Джамбула Чуйского района Джамбульской области Казахской ССР, родом из села Бердыкель Чеченской Республики (Баьрдк1ела).

        Солтаханов Ш.Х. - выпускник математико-механического факультета Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова (1982 г). Окончил очно аспирантуру и докторантуру при Санкт-Петербургском (Ленинградском) государственном университете. Кандидатскую (1990 г.) и докторскую диссертации (2010 г.) защитил на математико-механическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.
        Область научных интересов - неголономная механика, управление, нелинейная механика. Является автором свыше 100 научных и учебно-методических трудов, которые в основном изданы в центральной печати, а некоторые переведены, опубликованы в США, Германии, Китае, Сербии. В частности, он был соавтором 5-и фундаментальных монографий по неголономной механике, изданных в Санкт-Петербургском государственном университете (2002 г.), в московском издательстве "Физматлит"(2005 г., 2009 г.), в Пекинском институте технологий на китайском языке (2007 г.) и на английском языке в одном из самых престижных международных издательств “Springer”(2009 г.).
        Принимал участие в написании учебника «Теоретическая механика» (Поляхов Н.Н., Зегжда С.А., Юшков М.П.) для студентов университетов РФ, изданного в 2000 году в издательстве «Высшая школа», а также 3-ех учебных пособий, изданных в Санкт-Петербургском (Ленинградском) университете, в частности, специального лабораторно-вычислительного практикума по динамике полета летательных и космических аппаратов (1989 г.).
        Участвовал неоднократно в работе Всероссийских съездов по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Нижний Новгород), всероссийских и международных конференций по механике.

 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.