КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

В ГАЛАНЧОЖСКОМ РАЙОНЕ ЧР ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРЫЛАСЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ ДЖУМА-МЕЧЕТЬ

IMG-20220827-WA0001

IMG-20220827-WA0000

В селении Аккха, бывшего Галанчожского района Чеченской Республики, состоялось торжественное открытие исторической мечети после реставрации.
На открытии присутствовали представители всех тейпов ЧР, старейшины, гости республики и официальные лица.
Мечеть является одной из ранних мусульманских построек из камня, которая была построена более чем 240 лет назад и была разрушена во время репрессий в 1944 году. По словам председателя ЧРОО «Комитет Аккха» Мусы Мурдалова мечеть воссоздана в максимально первозданном виде.
«Сегодня мы открыли историческую мечеть после реставрации. По документально подтвержденным данным эта реставрация была третьей. Сегодня это большое событие не только для аккинцев, но и всех жителей республики, ведь азан здесь не звучал более 70 лет. Хочу выразить благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за его вклад в восстановление этой мечети. Если бы не было качественной инфраструктуры, проложенной по его поручению, мы бы не только что-либо построить, но и добраться сюда не смогли бы», - добавил он.
Также представители комитета «Аккха» в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» обозначили, что именно эта мечеть была местом, где каждую пятницу собирались мужчины со всех окрестных сел для совершения пятничной молитвы.
«Мои деды и прадеды приходили совершать намаз сюда. Я помню, как мой дедушка рассказывал про эту мечеть, сам я здесь был еще ребёнком. Для меня лично, для всех аккинцев и для всей республики сегодня очень знаменательное событие», - отметил один из гостей мероприятия.
По словам организаторов, на открытие собралось свыше 1000 человек.
В мероприятии приняли участие директор КНИИ РАН Д. Батаев, сотрудники института А. Осмаев, Р. Хасбулатов, М. Керимов, аспирант А. Шамаев.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.