КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ДАЛА Т1АЬХЬЕ БЕРКАТЕ ЙОЙЛА!
БАСНУКАЕВ МУСА ШАМСУДИНОВИЧ

1905221414

        Баснукаев М.Ш. родился 20 мая 1962 года в г. Грозный Чечено-Ингушской АССР. В 1957 году родители Мусы Шамсудин и Маймунт вернулись из депортации после тридцатилетней ссылки в Казахстане. В семье было пятеро детей, которые воспитывались в соответствии с традициями чеченского народа. Семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия отличались тем, что многие чеченцы, вернувшиеся из ссылки, желали, чтобы их дети не просто учились, но и получали высшее образование.Это было время воспитания образованного поколения в чеченском обществе. Несмотря на все трудности, Шамсудину и Маймунт удалось дать всем своим пятерым детям не только хорошее воспитание, но и высшее образование.
        В 1979 году Муса окончил среднюю общеобразовательную школу №33 г. Грозного. Любознательный парень из простой чеченской семьи, Муса с детства впитал в себя все положительные качества своего народа – трудолюбие, целеустремленность, настойчивость. Уже в школе он выделялся среди своих сверстников, одноклассников. Его, как од-ного из лучших учеников школы, направили во Всероссийский пионерский лагерь «Орленок».
        Эти же качества и огромное стремление к знаниям позволили ему в 1983 году окончить с отличием экономический факультет Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Н. Толстого по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности». В то время дипломы с отличием означали высокий уровень профессиональной подготовленности их обладателей.
        Трудовая деятельность Мусы Шамсудиновича началась сразу же после окончания университета в 1983 году. В нем всегда присутствовало желание получать все больше и больше знаний. Поэтому в последующем также были окончены с отличием Российский новый университет (РосНОУ) по специальности «Юриспруденция» и Российская акаде-мия государственной службы (РАГС) при Президенте РФ по специальности «Политический анализ и прогнозирование». В этих двух высших учебных заведениях он обучался, совмещая научно-исследовательскую и преподавательскую работу.
        Научно-педагогической работой М.Ш. Баснукаев начал заниматься с 1987 года. В 1989 году был избран по конкурсу старшим научным сотрудником сектора экономики промышленности Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, экономики, социологии и философии.
        В 1990 году поступил в аспирантуру Института экономики Академии наук СССР, которую закончил в 1993 году с защитой диссертации на соискание ученой степени кан-дидата экономических наук (специальность 08.00.01 – политическая экономия) по теме: «Рынок труда: особенности формирования и регулирования в трудоизбыточном регионе (на примере Чечено-Ингушского региона)».
        В 1994-1997 годах в том же Институте М.Ш. Баснукаев являлся докторантом, в стремлении продолжить свои научные исследования его поддержал тогдашний директор Института экономики РАН академик Л.И. Абалкин. Однако, известные события, происходившие в тот период в Чечне, да и в целом в России, внесли свои коррективы.
        С 1999 по 2002 годы с некоторыми перерывами работал старшим научным сотруд-ником Института экономики РАН и Института этнологии и антропологии РАН (в составе группы чеченских ученых).

 
        В 2003 году принят на должность доцента кафедры «Теоретическая экономика» экономического факультета Чеченского государственного университета. С 2006 по 2018 годы являлся заведующим кафедрой «Налоги и налогообложение», в 2009 году на кон-курсной основе был избран профессором этой кафедры.
        Его научная деятельность характеризуется не только глубокой проработкой изу-чаемых проблем экономики, но и географией их приложения.
        Баснукаев М.Ш. с 2003 по 2006 годы с периодическим выездом в Париж участво-вал в разработке научно-исследовательского проекта по теме «Проблемы политико-экономического развития Чечни в постконфликтный период», как лауреат гранта Фонда Дидро (Франция). В последние годы он на регулярной основе проводил научные семина-ры в Высшей школе социальных наук (Париж, Франция) и Свободном Университете Брюсселя (Бельгия).Участвовал в различных форумах, конференциях, «круглых столах» в разных регионах России, а также в США, Великобритании, Франции, Бельгии, Германии, Италии, Армении, Казахстане и других странах.
        В 2010 году Баснукаев М.Ш. принял участие в научном семинаре: «Американский федерализм и общественная политика США», который проходили в Вашингтоне и в Сент-Луисе (Университет Миссури в Сент-Луисе). В последних поездках принял участие в качестве докладчика на конференции в Берлине (Германия), проводимой исследовательским центром «Диалог цивилизаций», а также провел семинары для студентов, магистрантов и ученых Высшей школы социальных наук (Париж, Франция), в Университете Paris Nantere, в Университете Paris Sorbone – Paris 1V и Свободном университете Брюсселя (Бельгия).
        Одновременно он принимает активное участие в рамках академической мобильно-сти, выезжал в Астану (ныне Нур-Султан, столица Республики Казахстан) в целях про-движения сотрудничества Чеченского государственного университета с Евразийским на-циональным университетом им. Л.Н. Гумилева. Уделяет особое внимание подготовке на-учных кадров, разработке учебно-методических программ и пособий.
        В последние годы под его научным руководством подготовлены и защищены че-тыре диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 2020 году Российским фондом фундаментальных исследований поддержаны гранты Баснукаева М.Ш. по конкурсу на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.
        Баснукаев М.Ш. в настоящее время на пике своей творческой активности. Об этом свидетельствуют количество и качество публикаций только за последние годы (ниже приводятся). Он является автором более чем 100 научных работ и публикаций, в том числе пяти монографий, более чем 40 статей в российских журналах из перечня ВАК и более чем 10 статей в журналах, входящих в Web of Science и Scopus (число публикаций на elibrary.ru -183, индекс Хирша по всем публикациям на elibrary.ru – 9). Отдельные науч-ные статьи и публикации автора опубликованы в зарубежных изданиях.
        Баснукаев М.Ш. являлся членом редколлегии журнала социально-политических исследований «Центральная Азия и Кавказ», издаваемого в Швеции.
        Он, как ученый-эксперт, привлекался к работе в различных комиссиях Государст-венной Думы России, Парламента Чеченской Республики, Министерства финансов Чеченской Республики, Федеральной налоговой службы России по Чеченской Республике.
        За научную, образовательную, просветительскую деятельность Баснукаев М.Ш. на-гражден грамотами Главы Чеченской Республики, Правительства и Парламента Чечен-ской Республики, Министерства образования и науки Чеченской Республики, Министер-ства финансов Чеченской Республики, Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики, Федеральной налоговой службы России по Чеченской Республике.Признанием его вклада в науку является присвоение ученого зва-ния – доцент (2005 год) и почетного звания «Заслуженный деятель науки Чеченской Рес-публики» (2011 год).
        Баснукаев М.Ш. имеет классный чин – Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса. Является членом Совета по образованию и науке при главе Чеченской Республики, членом Экспертной группы Агентства стратегических инициатив РФ по Чеченской Республике.
        Свой юбилей Муса Шамсудинович встречает как достойный и заботливый сын своих родителей, сам воспитывает семерых детей, двое из которых закончили магистратуру Финансового университета при Правительстве РФ, третий сын после окончания с отличием Высшей школы государственного аудита Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (бакалавриат) продолжает обучение в магистратуре на экономическом факультете этого же вуза.
        И сегодня Баснукаев Муса Шамсудинович продолжает вести активную научную и образовательную деятельность, являясь ведущим научным сотрудником лаборатории эко-номических исследований ФГБУН Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук, работать в котором начал еще в 2005 году. Ведет также преподавательскую деятельность в качестве доцента кафедры «Налоги и налогообложение» Института экономики и финансов ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова».

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.