КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ЖЕНЩИНЫ - ДОКТОРА НАУК, СОТРУДНИКИ КНИИ РАН

        Целью празднования 11 февраля Международного дня женщин и девочек в науке является поощрение участия женщин и девочек в науке.

Наука имеет важное значение в обеспечении устойчивого развития государства, но только менее 30% женщин в мире занимаются исследовательской деятельностью. Необходимо обеспечение полного и равного доступа к науке для женщин и девочек, вовлечение все большего числа талантливых женщин-исследователей, в том числе и чеченских, в различные области наук.
        В настоящее время чеченские женщины, как и все женщины в развитых странах имеют равный с мужчинами доступ к высшему образованию, но они пока уступают мужчинам на более высоких ступенях научной иерархии. Чтобы добиться высоких научных результатов и получить признание, женщина-ученый, кроме образования, таланта и квалификации, должна обладать еще и высокой внутренней организацией.
        Сегодня я хочу рассказать о результатах научно-исследовательской деятельности нескольких чеченских женщин - докторов естественно-математических наук, которые успешно трудятся в вузах Чеченской Республики.

 

20220210 113342

Умхаева Зарган Сайпудиновна– доктор физико-математических наук
Научный руководитель Регионального исследовательского центра коллективного пользования. Заведующая отделом материаловедения Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН. Профессор кафедры общей физики ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет им. А.А.Кадырова". Лауреат премии Интеллектуального центра ЧР в номинации «Наука» с вручением Серебряной совы и диплома лауреата (2017 г.). «Заслуженный деятель науки Чеченской Республики» (2017 г.).
Наиболее существенными научными достижениями Умхаевой З.С. являлись:
1. Обнаружение инварных аномалий теплового расширения в редкоземельных интерметаллидах;
2. Обнаружение (впервые) сосуществования магнитного и немагнитного состояния атомов кобальта в одной подрешетке;
3. Обнаружение метамагнитных переходов в кобальтовой подсистеме;
4. Обнаружение (впервые) изменения типа магнитного фазового перехода в кобальтовой системе не только по температуре, но и в зависимости от величины приложенного поля.
На базе комплексной лаборатории по физике магнитных явлений, созданной еще в середине 1980-х годов на физическом факультете ЧИГУ доцентом А. Бислиевым занималась исследованием природы и механизмов магнитного упорядочения в интерметаллических соединениях редкоземельных металлов с 3d-переходными металлами со структурой фазы Лавеса. Это очень важное направление в современной науке в связи с поиском нового типа магнитных материалов.
С 2001 г. исследования по названному направлению ведутся и в Комплексном научно-исследовательском институте РАН. С 2004 г. исследования атомно-кристаллической структуры, магнитных свойств и сверхтонких взаимодействий в фазах Лавеса проводятся в рамках трехстороннего договора о научно – техническом сотрудничестве между кафедрой ФТТ МГУ им. М.В. Ломоносова, КНИИ РАН и Чеченским государственным университетом им. А.А. Кадырова. В последние годы экспериментальные исследования проводятся в основном на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, что вызвано известными причинами – полной утерей научно-лабораторной базы из-за военных действий 1994 – 2000 гг.на территории Чеченской республики.
Исследования являются комплексными и включают в себя измерения намагниченности, продольной и поперечной магнитострикции, теплового расширения, электросопротивления, параметров кристаллической решетки (рентгеновская дилатометрия) и сверхтонких взаимодействий (мессбауэровская спектроскопия, ядерный магнитный резонанс). Указанные исследования позволяют получать информацию не только кооперативного плана, но и локального ядерного характера.
Открывшиеся к середине 1990-х годов возможности синтезировать сплавы при высоких давлениях сместили интересы Умхаевой З.С. в сторону фаз высокого давления, исследованиям которых и посвящены последние 20 лет научно-исследовательской работы Умхаевой З.С.
Данные исследования легли в основу докторской диссертации Умхаевой З.С. «Структурные и магнитные фазовые превращения и сверхтонкие взаимодействия на ядре 57Fe в фазах высокого давления сплавов квазибинарных систем RI1-xRIIxM2 и R(Fe1-xMx)2 (R - РЗЭ, М - 3d-металл)»,которая с успехом была защищена в 2014 г.
ЗарганУмхаевачлен Ученого совета КНИИ РАН, принимает активное участие в обсуждении основных вопросов функционирования института, в общественной жизни. Обладает активной гражданской позицией и пользуется заслуженным уважением в коллективе КНИИ РАН и среди представителей физической науки Чеченской республики.
Она - автор около 150 опубликованных научных и учебно-методических работ. Руководитель аспирантуры по физике конденсированного состояния. Подготовила двух кандидатов физико-математических наук.
Зарган Сайпудиновна - одна из 14 чеченских женщин, внесенных в книгу «Знаменитые женщины Кавказа» (г. Нальчик, 2008 г.). В 2009 г., объявленном в ЧР годом женщин, она внесена в сборник очерков о женщинах Чечни «Созвездие.
Д.ф.-м.н. УмхаеваЗарганСайпудиновна приняла участие в конкурсе грантов РНФ на 2022-2023 гг. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» в качестве руководителя. Поданная ею заявка на тему «Обменные и сверхтонкие взаимодействия в многокомпонентных сплавах редкоземельных металлов со структурой фазы Лавеса» поддержана и КНИИ РАН стал первым в Чеченской Республике обладателем гранта РНФ по физике.

20220210 113327

Хасбулатова Зинаида Сайдаевна–доктор химических наук
Профессор кафедры химии и методики преподавания химии ФГБОУ ВО "Чеченский государственный педагогический университет ". Главный научный сотрудник лаборатории высокомолекулярных соединений отдела материаловедения Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН.
Награждена дипломом «Лучший преподаватель факультета естествознания ЧГПИ» (2007 г.). Заслуженный деятель науки Чеченской республики (2010г.). Лауреат премии Интеллектуального центра ЧР в номинации «Образование» (2011г.).с вручением Серебряной совы и диплома лауреата (2011 г.). «Научный работник года по Чеченские республики» (2011г.) по итогам конкурса на Северном Кавказе.Лауреат Национальной общественной премии Чеченской республики «Человек года» в номинации «Наука и техника» (2013г.).Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации(2013г.).
. Кандидатскую диссертацию выполнила под руководством А. К. Микитаева на кафедре химической технологии пластических масс Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева (ныне РХТУ им. Д.И. Менделеева), тема которой «Ароматические полисульфонэфиркетоны в качестве термостойких конструкционных и пленочных материалов», а докторскую диссертацию на тему «Полиэфиры на основе производных п - оксибензойной и фталевых и кислот» защитила в КБГУ им. Х.М. Бербекова, специальность 02.00.06 – высокомолекулярные соединения.
Хасбулатова З.С. - автор 290 научных и учебно-методических работ, в том числе 4-х монографий: «Ароматические полиэфиры. Синтез, свойства, применение», «Ароматические полиэфирформали. Синтез и свойства», «Проблемы изучения химии в школах Чеченской республики в поствоенное время» и «Derivatives of aromatic Polyesters based on ONn-oxybenzoic and phthalicacid», имеет 9 патентов РФ на изобретения.
Основные научные результаты ее кандидатской и докторской диссертаций опубликованы в материалах международных и всероссийских конференций, в 9 журналах базы данных Scopus и Web of Science и 34 журналах из перечня ВАК РФ, более 20 статей в зарубежных научных журналах США, Великобритании, Германии, Польши, Канады, Украины.
Под научным руководством Хасбулатовой З.С.защищены две кандидатские диссертации по химическим наукам (02.00.06 – Высокомолекулярные соединения).
За период руководства кафедрой химии и МПХ ЧГПУ Хасбулатовой З.С. кандидатские диссертации защитили 9 сотрудников кафедры химии и МПХ.
Хасбулатова З.С член Диссертационного совета Д 212.076.09 по защите кандидатских и докторских диссертации в КБГУ им. Х.М. Бербекова, входит в состав редакционной коллегии «Вестник КНИИ РАН», является ведущим редактором научного направления «Химия» научного журнала «Известия Чеченского государственного педагогического университета». Серия 2. Естественные и технические науки.

20220210 113308

Джамбетова Петимат Махмудовна –доктор биологических наук.
Профессор кафедры клеточной биологии, морфологии и микробиологии биолого-химического факультета ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А.Кадырова".
Заведующая лабораторией эколого-генетического мониторинга живых систем отдела биологических исследований Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН.
В 2005 году состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему: «Исследование эколого-генетического влияния загрязнения почв нефтепродуктами на природные популяции растений и тест-системы» по специальностям 03.00.16 - Экология, 03.00.15 - Генетика.
Защита диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук на тему: «Генетические последствия загрязнения окружающей среды нефтепродуктами в Чеченской Республике» по специальности 03.02.07 – Генетика состоялась в 2014году.
Под научным руководством профессора П.М. Джамбетовой защищена одна кандидатская диссертация по биологическим наукам (03.02.07 – Генетика).
Автор более 100 опубликованных научных работ, в том числе в базе данных Web оf Sciense и Scopus, 9 учебно-методических работ и 5 монографий.
Основные результаты научной и педагогической деятельности опубликованы в материалах российских и зарубежных журналов, также в журналах, входящих в базу данных Scopus и Web of Science, в журналах из перечня ВАК, а также в материалах международных и всероссийских конференций.
Направление научной деятельности: экологическая и медицинская генетика. Занимается проблемами молекулярно-генетических исследований мультифакторных заболеваний (опухоли, инсульты, заболевания щитовидной железы) населения ЧР. В области экологической генетики – проблемами генотоксичности факторов окружающей среды и их влиянии на природные популяции флоры, влияния антропогенных факторов на генетическое здоровье детей и населения.
Петимат Махмудовна Джамбетова руководила грантами РФФИ:
1. РФФИ 18-415-200001 Роль естественной генетической изменчивости в повышенной заболеваемости раком молочной железы (РМЖ) и раком яичников (РЯ) в чеченской популяции 2018-2020 гг.
2. РФФИ 18-14-00023 Д Издание научного труда Генетический мониторинг детского населения Чеченской Республики 2018.
3. Фонд содействия инновациям С1-60264 Исследование молекулярных и цитогенетических маркеров для оценки генотоксичности экологически опасных почв, 2019-2020 гг.
Являлась исполнителем грантов:
1.РФФИ 18-29-09129 Спектр и частота патогенных мутаций в генах, ассоциированных с наследственным раком яичников, у женщин разного этнического происхождения, 2019-2020
2.ФЦП №14.577.21.0292 Разработка инновационной технологии микроклонального размножения сортообразцов на оптимизированной питательной среде с элементами автоматизации процесса, 2018-2020 гг.
За свою многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, большой личный вклад в развитие высшего профессионального образования и науки она награждена
1.Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2006 год).
2.Почетная грамота Правительства Чеченской Республики.(2018год).
3.Почетная грамота Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики (2018 год).
4.Почетная грамота Правительства Чеченской Республики (2021 год).

20220210 113248

Забураева Хава Шахидовна –доктор географических наук.
Главный научный сотрудник отдела проблем топливно-энергетического комплекса Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН, профессор кафедры «Экология и природопользование» ФГБОУ ВО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова».
В 2006 году была направлена в Центр переподготовки научно-педагогических кадров Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ). За время повышения квалификации выполнила все требования программы на высоком уровне, написала итоговую выпускную работу на тему: «Нарушенные земли в современной структуре земельного фонда Чеченской Республики» с последующей защитой на кафедре «Рациональное природопользование» на оценку «отлично». Впервые для Чеченской Республики разработала медико-экологический паспорт региона.
С 2007 по 2009 год обучалась в аспирантуре Российского государственного университета имени Иммануила Канта (г. Калининград), где в декабре 2009 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Региональный геоэкологический анализ проблем и предпосылок сбалансированного землепользования в Чеченской Республике».
По итогам процедуры защиты кандидатской диссертации решением диссертационного совета Д 212.084.02 при Российском государственном университете была рекомендована в докторантуру. В 2011-2014 гг. обучалась в очной докторантуре Балтийского федерального университета имени И. Канта.
В 2008-2012 гг. принимала активное участие в выполнении следующих хоздоговорных тем ГГНТУ с Комитетом Правительства Чеченской Республики по экологии: «Составление геоэкологического атласа» и «Экологическое состояние и медико-экологические проблемы Чеченской Республики».
В 2013 г. награждена дипломом Министерства Чеченской Республики по делам молодежи по итогам республиканского конкурса молодежных проектов и программ «НТТМ ЧР – 2013» за проект в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» по направлению естественные науки и медицина.
Ученая степень доктора географических наук по специальности 25.00.36 – геоэкология (науки о Земле) присуждена решением диссертационного совета Д 212.084.09 ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» от 02 февраля 2018 г. №2.
В 2020 г. награждена дипломом лауреата премии РОО «ИЦ ЧР» в номинации «Молодой интеллектуал» с вручением символа «Серебряная сова».
Входит в состав объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 999.228.03 по научной специальности 25.00.36 – геоэкология.
Количество опубликованных научных и учебно-методических работ в российских и международных журналах. составляет 115, в том числе 11 монографий.Результаты исследований используются в разработке кадастра ООПТ Чеченской Республики, для рекультивации нефтезагрязненных земель в ОАО «Грознефтегаз», подготовки учебных программ и чтения лекционных курсов в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени акад. М.Д. Миллионщикова.
За свою многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, большой личный вклад в развитие высшего профессионального образования и науки она награждена:
1.Дипломом Министерства Чеченской Республики по делам молодежи за проект в номинации «Лучший научно-исследовательский проект».
2.Дипломом Министерства Чеченской Республики по делам молодежи за проект в номинации «Лучший научно-исследовательский проект».
3.Почетной грамотой Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.
4. Дипломом лауреата премии РОО «ИЦ ЧР» в номинации «Молодой интеллектуал» с вручением символа «Серебряная сова».
Является членом редакционных коллегий научных журналов «Вестник КНИИ РАН» и «Грозненский естественнонаучный бюллетень».
Наши искренние поздравления с Международным днем женщин и девочек в науке, надеемся, что все больше и больше талантливых чеченских женщин будет заниматься научной деятельностью.
Хасбулатова З.С., г.н.с. КНИИ им. Х.И.Ибрагимова РАН

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.