КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ЗАПУСК МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЛАБОРАТОРНОГО МОДУЛЯ «НАУКА» ЗАПЛАНИРОВАН НА 21 ИЮЛЯ

 

Запуск пройдет в тематический месяц «Связанности территорий и освоения пространства» Года науки и технологий

 

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с новым лабораторным модулем «Наука» планируется провести 21 июля 2021 года в 17:58:21 по московскому времени со стартовой площадки № 200 космодрома Байконур. В качестве резервных дат Государственная комиссия определила 22 и 23 июля.

 

 Полет ракеты-носителя к Международной космической станции продлится 8 суток, стыковка к надирному порту служебного модуля «Звезда» намечена на 29 июля, предварительно в 16:26 мск. В связи с этим отстыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» вместе со стыковочным отсеком-модулем «Пирс», чье место на МКС займет модуль «Наука», запланирована на 23 июля (при условии запуска «Науки» 21 июля). Вход в плотные слои атмосферы и дальнейшее затопление несгораемых элементов конструкции корабля и модуля произойдет в несудоходном районе акватории Тихого океана спустя 4 часа после расстыковки.

 

Запуск многофункционального лабораторного модуля «Наука» проходит в рамках проведения тематического месяца «Связанности территорий и освоения пространства» Года науки и технологий в Российской Федерации. Мероприятия июля Года науки и технологий направлены на популяризацию научных достижений российских ученых в области создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

 

«Символично, что в Год науки и технологий состоится запуск многофункционального лабораторного модуля «Наука» к МКС. Сегодня в ракетно-космической отрасли России внедряются передовые технологии и разработки, которые позволяют нашей стране оставаться одним из лидеров научно-технического прогресса. Запуск модуля «Наука» к МКС — одно из самых ожидаемых событий для всего профессионального сообщества — для ученых, инженеров, космонавтов. За всеми космическими открытиями и разработками стоит фундаментальная и прикладная наука», — отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.  

 

В настоящее время на космодроме Байконур идет штатная подготовка модуля «Наука» к предстоящему запуску. Выявленные ранее замечания устранены. В данный момент космическая головная часть находится на заправочно-нейтрализационной станции — это важнейшая операция заключительного этапа подготовки к старту.

 

Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (оборудование бортовых систем и научная аппаратура) в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (общее проектирование и производство, входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС.

 

Модуль предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов на МКС. После ввода в эксплуатацию нового модуля российский сегмент МКС получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода, улучшатся и станут более комфортными условия пребывания космонавтов, а также повысится безопасность всего экипажа МКС. Это очень долгожданное событие для российского космоса, так как модуль находится на Земле уже практически 10 лет.

 

СПРАВОЧНО:

 

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

 

«Укрепление научного потенциала России – это долгосрочная и системная работа. Идет развитие исследовательской инфраструктуры, создаются научные центры, разработана система поддержки молодых талантов и привлечение к научным проектам наших соотечественников. Время показало, что такие шаги были правильными и своевременными», — подчеркнул Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.