КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ЧИЛИЙСКИМИ И КАЗАНСКИМИ КОЛЛЕГАМИ

     Исследование проводилось при участии Хьюго Бенитеса, изучающего морфологическую эволюцию в научно-исследовательском центре передовых исследований Мауле, Католический университет Мауле (Чили), в.н.с. Института экологии и недропользования АН РТ Суходольской Р.А. и заведующего отделом биологических исследований КНИИ РАН Автаевой Т.А. Проводился морфометрический анализ 5 видов жужелиц, в том числе собранных на территории Чеченской Республики.

      Замеры проводились по 8 параметрам, учитывали изменения размеров и формы тела у самцов и самок. Известно, что размер и форма являются определяющими признаками качества всего организма, влияя на множество основных функций, таких как способность к распространению, внутривидовая конкуренция и репродуктивный выход.

Для анализа было использовано 100 образцов (двадцать образцов на вид).

Установлено, что самки крупнее самцов, у самок толщина надкрылий отличалась от надкрылий самцов, у самцов они более тонкие. У самок более широкие стерниты брюшка, у самцов более широкие сегменты грудного отдела. 

         Таким образом, изучение экологических и эволюционных закономерностей морфологической диверсификации у насекомых, помогает понять, как происходит морфологическая изменчивость и каково эволюционное происхождение. Кроме того, изменения формы и размеров тела может быть использованы для биомониторинга окружающей среды.

         Результаты исследования легли в основу статьи, принятой к печати в журнал Insects, индексируемый WoS.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.