КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

Открытая глобальная база биоразнообразия GBIF: публикация и эффективное использование данных

Отдел биологических исследований совместно с Институтом биоразнообразия Академии наук Чеченской Республики провел очередное объединенное заседание научного семинара по теме «Основы работы с данными обиоразнообразии» (Автаева Т.А.). Речь шла  об активно развивающихся глобальных базах биоразнообразия, открытых для свободного пользования данными: GBIF, OBIS, GENBANK, BOLDSYSTEMS; о необходимости публиковать данные своих исследований в открытых базах.На семинаре была представлена презентация участника российского GBIFсообщества Максима Шашкова.

Открытые данные повышают эффективность исследований, усиливают “научную строгость” и качество исследований, позволяют отслеживать использование данных (DOI), формируют новый вид научного результата - Datapaper, повышают заметность вашего исследования, способствуют возникновению новых вопросов, сотрудничеству и развитию сообщества.

Сегодня многие высокорейтинговые журналы настоятельно рекомендуют, чтобы всенаборы данных, на которые опираются выводыстатьи, были доступны для читателей. Авторамнеобходимо предоставить информацию одоступности данных в своей статье.

Данные в сети GBIF публикуютсяот имени организаций. Для этогоорганизация должна бытьзарегистрирована и одобренакакой-то уже зарегистрированнойорганизацией. КНИИ РАН зарегистрирован как издатель в 2018 году.

Всего в GBIF1444 организации: Россия - 88 организаций, 26 августа 2019 года присоединился заповедник Брянский лес.

Каждая загрузка данных попользовательскому запросуполучает идентификаторцифрового объекта – DOI.

         Вторая часть доклада была посвящена одному из проектов GBIF«Флора России». Слушатели семинара были ознакомлены с возможностями приложения iNaturalist.

         Доклад вызвал ряд вопросов и оживленную дискуссию. Участники семинара подчеркнули, что тема актуальная, но высказали ряд сомнений по поводу открытой публикации данных.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.