КНИИ РАН

A+ A A-

Монографии сотрудников КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН.

М.А. Тайсумов, М.У. Умаров, М.А.-М. Астамирова, Т.З. Гадаева.

Ассортимент интродуцированных и перспективных деревьев и кустарников для города Г розного. - Грозный, 2012. - 276 с.

УДК 631.525

Рецензенты:

доктор биологических наук Чавчавадзе Е.С. доктор биологических наук Зармаев А.А.

ISBN 978-5-905965-03-6

В монографии приводится аннотированный список древесных растений, интродуцированных и рекомендуемых для озеленения городов и населенных пунктов Чеченской Республики. Описаны их морфологические и эколого-биологические особенности, отношение к природным и техногенным условиям среды, декоративные свойства, возможности использования в озеленительной практике. Работа пред­назначена для специалистов в области зеленого строительства, бота­ников, экологов, студентов биологических и аграрных специальностей вузов.

Глобальные антропогенные изменения природной среды, связанные с социально-экономическими событиями в республике и резким уве­личением транспортных средств, привели к существенным изменени­ям среды обитания человека. В городских условиях, где действие ан­тропогенного фактора ощущается особенно резко, важная роль отво­дится зеленым насаждениям - составного элемента городских ланд­шафтов, - выполняющим санитарно-гигиеническую, психофизиологическую, эстетическую, рекреационную и другие функции. В крупных промышленных центрах с засушливым климатом и сильными антропогенными нагрузками значимость зеленых насаждения особенно велика, поскольку они, украшая городской ландшафт, создают более комфортные санитарно-гигиенические условия для работы и отдыха людей.

В условиях города Грозного большая роль в зеленом строительстве принадлежит древесным растениям местной флоры, которые сейчас составляют основу озеленения. Однако немало в городской дендрофлоре и иноземных интродуцентов, участие которых в городских посадках особенно возросло в начале XXI века.

Первые работы по инвентаризации интродуцированных древесных растений республики, принадлежат А.И. Галушко (1975), Значительно позже более полный анализ городской арборифлоры выполнен М.А. Гайсумовым, Ф.С. Омархаджиевой (2012). В настоящее время изуча­ются биологические особенности отдельных видов древесных расте­ний и их родовых комплексов. Назрела необходимость обобщения итогов интродукционных испытаний за весь период, существенного улучшения и обогащения ассортимента дендрофлоры на территории современного города Грозного.

В настоящей работе авторами предлагается большой ассортимент, интродуцированных и перспективных для этих целей видов дендрофлоры - деревьев, кустарников, полукустарников, лиан. Для каждого из них приведены систематическое положение, краткое биоэкологическое описание - сведения о жизненной форме, габитусе, морфологии, сроках цветения и плодоношения, отношение к факторам природной (почвам, водному, температурному, световому режимам, болезням и вредителям) и антропогенной среды (пыле- и газоустойчи- вость), сведения о способах размножения и декоративной ценности. Даны рекомендации по использовании в озеленительной практике.

Для удобства пользования названия семейств, родов внутри семей­ства и видов в пределах рода расположены в порядке латинского названия.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.