КНИИ РАН

A+ A A-

Монографии сотрудников КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН.

Монография посвящена рассмотрению неоценимого вклада русской интеллигенции: учителей, врачей, деятелей культуры, науки и техники в со­циально-экономическое и культурное развитие Чечено-Ингушетии в годы советской власти. Анализируется организаторская деятельность централь­ных и местных органов власти по модернизации экономики, ликвидации неграмотности, развитию образования и науки. Особое внимание уделяется становлению и развитию общеобразовательной школы, высшего и среднего специального образования в республике, подготовке кадров национальной интеллигенции. В работе рассматривается сталинская депортация 1944 года в контексте ее катастрофических последствий в области национально-государ­ственного и культурного строительства.

Исследование предназначено для научных сотрудников, студентов, аспи­рантов и широкого круга читателей, интересующихся историей чеченского народа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.