КНИИ РАН

A+ A A-

Монографии сотрудников КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН.

Аннотация на книгу Ш.Б. Ахмадова «Общественно-политический строй чеченцев в XVIII веке», Грозный, 2012.       

     В книге Ш.Б. Ахмадова дан глубокий историографический анализ опубликованных работ и архивных источников. Показаны география, территориальные границы расселения и численность чеченцев в 18 веке.

      Как известно, в экономике чеченцев переплетались различные социальные уклады. В хозяйстве происходило разделение земледельческих и скотоводческих районов. Вся территория по р. Сунжа и Терек считалась благоприятной для земледелия. Чеченская равнина являлась лучшим уголком на Кавказе и слыла основной житницей Дагестана.          Главной отраслью хозяйства чеченцев на равнине являлось земледелие, а в горах – скотоводство,  и в частности, овцеводство. Огромную роль в хозяйстве горцев играли такие вспомогательные отрасли как садоводство, пчеловодство, рыболовство, мареноводство, табаководство, охота, горный промысел и т.д.

     Большой удельный  вес в экономике Чечнизанимали ремесленное производство и домашние промыслы. В Чечне в 18 веке существовали специализированные районы ремесленного производства.

     Для равнинных районов  Чечни с ведущей отраслью земледелия свойственны были ярко выраженные феодальные отношения, а  для горных районов с ведущей отраслью скотоводства, характерна была некоторая недоразвитость феодальных отношений.          Развитие экономики и ремесла приводит к укреплению и расширению торгово-экономических связей с Россией и соседнимисеверокавказскими народами. Через города Астрахань, Терки, Святой Крест, Кизляр и Моздок поступали западные,российские, восточные товары. Со 2-ой пол. 18 века в торговле Чечни с Россией и народами Кавказа усиливается тенденция развития денежных отношений.

     В 18 веке в Чечне сформировались  два противоположных социальных лагеря: на одном полюсе социально имущие сословные верхи – князья, феодалы (владетели, старшины), богатые уздени, купцы, чанки, мусульманское духовенство и т.д., а на другом – социально-зависимые сословные низы – лаи (рабы), ясыри, холопы, азаты, работные люди, бедные свободные уздени и т.д. Наряду с отработочной и продуктовой повинностями чеченские крестьяне платили своим владетелям и князьям еще и денежную ренту.

     Особое место уделено в работе освещению проблемы общественно-политического устройства чеченцев в феодальных владениях на равнине, в то время как в горах Чечни продолжали сосуществовать так называемые «вольные общества», или «союзы вольных обществ» в которых шел интенсивный процесс социальной и имущественной дифференциации. Органы управления сельских общин, входивших в состав «вольных обществ», состояли из старшин, судей (кхелахой), почетных  людей, Совета старейшин, народного собрания и т.д. Во главе различных чеченских «вольных обществ» стоял верховный законодательный орган «Мехк-Кхел» (Суд страны, Совет  страны). Основные нормы правовых отношений чеченских «вольных обществ» и других политических образований определялись в адатах. По мере усиления ислама в горных районах Чечни в конце 18 века власть кадия и муллы наравне со старшиной, начинает играть на территории «вольного общества» все более заметную роль.

     Книга рассчитана на исследователей, преподавателей вузов и школ, студентов, а также на всех, кто интересуется историей родного края.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.