25-27 февраля 2025 года в Чеченском государственном педагогическом университете прошла научно-практическая конференция «Сохранение языков народов России как условие сохранения древней культуры и истории страны». Конференцию провели Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с ГКУ «Институт чеченского языка».

Гостей конференции приветствовали представители министерств и ведомств Чеченской Республики.

Все гости, приехавшие на конференцию, выступили с докладами.

От КНИИ РАН выступили:

Навразова Х.Б., доктор филологических наук;

Акаев В.Х., доктор философских наук;

Умархаджиев С.М., доктор физико-математических наук;

Якубов А.В. кандидат педагогических наук;

Хажбикарова М.И. кандидат филологических наук.

После завершения двухдневной научной конференции гостям из соседних республик провели небольшую экскурсию, показали достопримечательности г. Грозного, музей, а также другие культурные места.

В свою очередь гости конференции благодарили принимающую сторону за хорошо подготовленные условия. Конференция прошла в очень дружественной и доброжелательной атмосфере.

В ближайшее время организаторы конференции выпустят сборник научных трудов.