29 сентября 2026 года состоялось заседание Ученого совета КНИИ РАН. В заседании приняли участие 14 из 20 членов совета. Совет заслушал доклад заведующего отделом биологических исследований Джамаловой А.З. о ходе выполнения госзадания за 9 месяцев текущего года в котором были отражены основные результаты работы: экспедиционные исследования, полученные экспериментальные результаты, опубликованные статьи, подготовленные отчеты и заявки на гранты. Завершается работа над кандидатскими диссертациями Сапарбаевой Л. и Арсанукаева Д. Заместитель директора по науке А.Д. Осмаев отметил, что работа ведется в соответствии с утвержденным планом-графиком, однако обратил внимание на необходимость контроля публикационной активности всех сотрудников отдела для достижения ключевых наукометрических показателей.

Ученый совет постановил наградить медалью имени Х.И. Ибрагимова ряд научных сотрудников за высокие научные достижения.

В разделе «Разное» заслушана информация А. Салгириева о подготовке визита в институт делегации учёных из КНР в рамках развития международного научно-технического сотрудничества

По предложению А. Бугаева принято решение о переименовании отдела историко-филологических и социально-политических исследований в отдел гуманитарных исследований.