КНИИ РАН

A+ A A-

Магомадов Мухтар Марзабекович (15 мая  1939 годаЯлхоройГаланчожский районЧечено-Ингушская АССР) — российский чеченскийучёныйдоктор экономических наукпрофессоракадемикАкадемии наук Чеченской Республикиотличник образования СССР, заслуженный деятель науки и техники Чечено-Ингушской АССР.

Родился 15 мая 1939 года в селе Ялхорой Галанчожского района Чечено-Ингушетии. В результате депортации в 1944 году семья попала в Павлодарскую областьКазахской ССР.

         Преподавание в школе велось на казахском языке. Тем не менее Магомадов освоил язык и стал одним из лучших учеников. С 1954 года совмещал учёбу с работой в совхозе помощником моториста по дробилке зерна. В результате несчастного случая получил тяжёлые ожоги. Из-за этого ему пришлось впоследствии перенести около 40 операций.

         Впоследствии одновременно с учёбой работал на свинцово-цинковом руднике. После окончания школы поступил в Ташкентский финансово-кредитный техникум, где проучился до 1961 года, когда семья вернулась на родину. После возвращения два года работал бухгалтером на предприятиях Ачхой-Мартановского района.

         В 1963 году поступил на инженерно-экономический факультет Московского политехнического института на заочное отделение. Во время учёбы и некоторое время после окончания института работал на грозненском заводе «Трансмаш» мастером, начальником участка, инженером, секретарем партийного комитета.

         С 1969 года начал работать в Грозненском нефтяном институте. В 1971 году поступил в очную аспирантуру Ленинградского финансово-экономического института. Досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Обновление и использование основных фондов как фактор интенсификации производства». Учёный совет рекомендовал диссертацию к публикации, а руководство института предложило остаться работать и жить в Ленинграде. Но Магомадов предпочёл вернуться домой.

         В 1988 году защитил докторскую диссертацию «Интенсификация воспроизводства первичного продукта — исходная основа экономического роста». Эта диссертация также была рекомендована к публикации.

         Последние годы в основном занимается проблемами социально-экономического возрождения Чеченской Республики. Активно занимался созданием диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим специальностям. Им издано более 120 научных публикаций, из которых пять монографий, 22 методических пособия и брошюры, десятки статей в журналах. 


Design by © DJUMAR | All rights reserved.