Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2015 года №99 «О праздновании 200-летия г. Грозного», Указа Главы Чеченской республики от 3 ноября 2015 года №189 «О праздновании в 2018 году 200-летия города Грозного» в Академии наук Чеченской Республики был объявлен конкурс среди молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и выпускников высших учебных заведений «О памятниках историко-культурного наследия, об истории образования, становления и развития г. Грозный», посвященный празднованию юбилейной даты - 200-летия г. Грозный.
Конкурс был объявлен по двум номинациям:
О памятниках историко-культурного наследия г. Грозного.
Об истории основания, становления и развития г. Грозного.
Приказом Президента Академии наук Чеченской Республики была создана конкурсная комиссия в следующем составе:
Гапуров Шахрудин Айдиевич – президент Академии наук Чеченской Республики, председатель конкурсной комиссии.
Дадашев Райком Хасимханович – вице-президент Академии наук Чеченской Республики, заместитель председателя конкурсной комиссии.
Магамадов Супьян Султанович – директор Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики, ответственный секретарь конкурсной комиссии.
Гайсултанова Таиса Алаудиновна – научный сотрудник отдела истории народов Северного Кавказа Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики, секретарь конкурсной комиссии.
Члены конкурсной комиссии:
Исраилова Сацита Магомедовна – директор ГБУ «Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова» Министерства культуры Чеченской Республики.
Ясаков Умар Висаниевич – начальник отдела внешних связей Министерства Чеченской Республики по делам молодежи.
Мунаев Сурхо Исмаилович – директор департамента национальной политики Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.
Усманов Мовлди Ибрагимович – помощник министра образования и науки Чеченской Республики.
Умаров Рустам Абдуллаевич – заместитель начальника департамента культуры мэрии г. Грозный.
Орсаханов Адам Русланович – начальник отдела научно-исследовательской работы и информационно-поисковых систем Архивного управления Правительства Чеченской Республики.
Бекмурзаев Сайд-Хасан Хасмагометович – начальник отдела археологии и архитектуры Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия.
Кусаев Адиз Джабраилович – член Союза писателей Чеченской Республики.
Алиев Ахмед Шарпудинович – ведущий научный сотрудник лаборатории истории отдела гуманитарных исследований Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН.
10.Бугаев Абдула Махмудович – доцент кафедры истории Чеченского государственного педагогического университета.
11.Идилов Шарани Кожахметович – заведующий кафедрой «История и право» Грозненского государственного нефтяного технического университета.
12.Осмаев Аббаз Догиевич – профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Чеченского государственного университета.
Сегодня 18 ноября в 11:00 в зале заседания Академии наук Чеченской Республики прошла церемония награждения победителей конкурса молодых ученых «О памятниках историко-культурного наследия, об истории основания, становления и развития г. Грозного».
На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости в лице:
Заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики – Ахмадова Шахида Саидовича.
Заместителя Председателя Парламента Чеченской Республики – Жамалдаева Шаида Вахаевича.
Заместителя министра образования и науки – Усманова Ахмеда Рамазановича.
Заместителя министра культуры Чеченской Республики – Милькиева Ислама Вахаевича.
Ректора ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова – Таймасханова Хасана Элимсултановича.
Проректора ЧГУ – Киндарова Заура Бароновича.
Ректора ЧГПУ – Халадова Хож-Ахмеда Султановича.
Директора КНИИ им. Х.И. Ибрагимова – Батаева Дена Керим-Султановича.
На заседании конкурсной комиссии 14 ноября 2017 года были тщательно рассмотрены 24 конкурсные работы. На основе анализа конкурсных работ с учетом рейтингового голосования Комиссия постановила признать победителями следующих участников:
В номинации «История основания, становления и развития г. Грозный»
I место:
Тесаев Зелимхан Адамович – научный сотрудник отдела этнологии Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики.
Сайдумов Марат Хамидович – научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук.
Бурзаканов Якуб Умарпашаевич – старший научный сотрудник отдела истории народов Северного Кавказа Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики.
II место:
Алхастова Зарина Магомедовна – старший лаборант лаборатории истории отдела гуманитарных исследований Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук.
Бегуев Сулейман Ахятьевич – старший преподаватель кафедры истории мировой культуры и музееведения ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет
III место:
Далдаева Хава Хамзатовна – студентка IV курса исторического факультета ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
Сулумов Зелимхан Хасамбекович – преподаватель кафедры истории России ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет».
В номинации «Памятники историко-культурного наследия г. Грозного»
I место:
Мамаев Рашид Хамидович – старший научный сотрудник Центра археологических исследований Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики.
Исраилова Асет Магомед-Аминовна – научный сотрудник отдела истории народов Северного Кавказа Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики.
Ахмаров Азамат Умарович – магистрант I курса исторического факультета ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».
II место:
Дачаев Изновр Хасанович – научный сотрудник Центра археологических исследований Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики.
Мусхаджиев Байсунгур Сайд-Хасанович – студент Политехнического колледжа ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».
III место:
Мельникова Тамара Вениаминовна – студентка АНОО ВО «Воронежский институт высоких технологий».
Янарсаева Милана Дениль-Солтовна – студентка III курса исторического факультета ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».
Также были вручены дипломы и премии следующим участникам:
Муртазов Магомед-Эмин Вахаевич – ученик 9 класса МБОУ «ООШ с. Ачхой-Мартан» Ачхой-Мартановского муниципального района Чеченской Республики.
Джаватова Луиза Рауфовна – магистрант 1 курса исторического факультета ФГБОУ «Дагестанский государственный университет».
Сугаипова Малика Саид-Эмиевна – студентка II курса исторического факультета ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».
Тербулатов Али – сотрудник компании ООО «1С-Парус» г. Грозный Чеченская Республика.
Вручили дипломы участникам конкурса:
Хаджиханова Заира Дзияевна – педагог-психолог МБОУ «СОШ №1 с. Ачхой-Мартан» Ачхой-Мартановского муниципального района Чеченской Республики.
Сугаипова Роза Абубакаровна – магистрант II курса ОЗО исторического факультета ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».
Янадамов Аслан Магомедович – студент III курса исторического факультета ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».
Эльбиев Магомед Исламович – студент III курса исторического факультета ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».
Абубакарова Аминат Арбиевна – студентка IV курса исторического факультета ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».
Хажбикарова Марет Имрановна – научный сотрудник отдела языка и литературы Академии наук Чеченской Республики Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики.
Уважаемые пользователи!
Просим сообщать о возможных ошибках, а также замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.