КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ЗАСЕДАНИЕ ЛАБОРАТОРИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

22062057        21июня 2022 г. в лаборатории социально-политических исследований прошел очередной научный семинар по теме государственного задания «Меры обеспечения индивидуализации наказания лиц совершивших преступления террористической направленности (на примере Чеченской Республики)».Докладчиком выступил заведующий лабораторией, к.ю.н. Дадаев Х.М.
        При реализации уголовной ответственности лиц, совершивших преступления террористического характера, на стадии определения вида и размера наказания средством достижения цели индивидуализации служит дифференцированный подход, в основу которого положен принцип учета всех обстоятельств, характеризующих преступление и особенно личность виновного. Данные о личности - важный фактор, призванный оказывать значительное, а иногда и решающее значение на выбор меры воздействия, и от того, насколько оперативно и полно они собраны, зависит в конечном итоге соразмерность и разумная достаточность применяемого уголовного наказания. Именно поэтому столь велика роль правоохранительных органов, осуществляющих сбор материалов по уголовному делу и данных о личности лица, совершившего преступления террористического характера, для обеспечения судебной индивидуализации наказания.
        Однако отсутствие в уголовном законодательстве четкой системы увеличения либо уменьшения наказания в зависимости от смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не позволяет ограничить судебное усмотрение более или менее определенными рамками. В результате чего, один суд, приняв во внимание всю совокупность данных о совершенном преступлении и личности виновного и не выходя за рамки действующего закона, может назначить уголовное наказание больше, чем назначает другой суд при качественно и количественно равнозначной совокупности обстоятельств.

 

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.