КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

20 октября 2020 г. в лаборатории историко-этнологических исследований состоялось заседание методологического семинара. С научным докладом на тему: «Горная Чечня в записках русских путешественников конца XIX – начала ХХ вв.» выступил ведущий научный сотрудник лаборатории Осмаев А.Д., который проанализировал записки и очерки русских ученых, военных, путешественников из центральных областей Российской империи, посещавших и изучавших Кавказ, в том числе Чечню. Автор отметил, что данные источники интересны тем, что в них встречаются имена чеченцев того времени – офицеров, старшин, проводников, простых жителей, что само по себе, на наш взгляд, представляет важнуюинформацию, поскольку история Чечни в лицах довольно скудна. Путешественники отмечают, что в горной Чечне сохранились интересные свидетельства о развитии культуры: башни, могильники, террасы, которые горцы устраивали по причине малоземелья.

     В обсуждении доклада приняли участие Бугаев А.М., Хизриев Х.А., Димаева Ф.В., Джамирзаев С.М., которыми была отмечена обстоятельная работа докладчика.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.